СМИ о мероприятиях

  |  15 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Путинские интеллектуалы пытаются объяснить «национализацию элиты». Репортаж

Как вокруг Путина появились потенциальные предатели и почему Кремль будет соревноваться с Навальным

 

Запад – враг России, а элитам необходим переформат. В таком ключе обсуждали новый путинский закон о запрете чиновникам иметь недвижимость за границей в Фонде развития гражданского общества, который возглавляет экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин.

 

За столом были представлены все основные эксперты, придерживающиеся обычно провластной позиции: публицист Михаил Леонтьев, тележурналист Максим Шевченко, главный редактор радиостанции РСН Сергей Доренко, завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и другие.

 

Законопроект, который Путин недавно внес в Госдуму, предполагает запрет для российских чиновников не только на владение недвижимостью или бизнесом за рубежом, но также счетами в зарубежных банках или акциями зарубежных компаний.

 

Инициативу Путина хвалили все, причем большинство одновременно ругало нынешнюю российскую элиту, невзирая на то, что именно она составляет окружение Путина, пришедшее к власти не без его на то воли.

 

«Люди, обязанные защищать суверенитет страны, не должны ставить себя в зависимость от конфликта интересов. Этот закон не относится к теме борьбы с коррупцией, он относится к защите национального суверенитета», - уверенно начал Леонтьев, пояснив, что следить за наличием счетов у того или иного чиновника по факту будут его оппоненты, которые, найдя компромат на врага, обязательно «сольют» его журналистам.

 

«Российская элита одновременно интеллектуальна и аморальна, эти люди осваивают Россию вахтовым методом. Самые удачливые живут в Лондоне и вахтовым методом осваивают Москву, а те, кто живет в Москве, вахтовым методом извлекают прибыль из регионов. И если не переломить эту мораль, то никакой закон работать не будет. Надо опираться на патриотическую часть элиты, или вместо культуры внедрять в мозги страх, как собаку воспитывают: не понимает по-хорошему, значит надо брать плетку», - бушевал Доренко, добавив, что он надеялся, что российскую элиту выгонят с Запада после войны с Грузией в 2009 году, но надежды не оправдались.

 

«Известны случаи, когда наличие крупных активов и интересов у человека за границей создавало предпосылки для вмешательства стран во внутреннюю политику других стран. Если у человека есть активы за границей, то его лояльность под вопросом», - заметил Костин, который держался спокойнее приглашенных гостей.

 

Благодатную тему возможного вмешательства Запада в суверенные российские дела участники круглого стола с удовольствием подхватили.

 

«Лояльность у элит должна быть одна – российское государство. Оффшоры и собственность за рубежом дают инструменты иностранным спецслужбам, и люди, попадающие в их поле зрения неизбежно оказываются людьми двойной лояльности», - рассуждал Сергей Марков.

 

«Оффшорная аристократия – враги России», - пафосно подхватил нить его рассуждений Максим Шевченко.

 

В результате критики политических элит не выдержал даже Сергей Доренко, поинтересовавшись, могут ли его собеседники назвать хоть одного хорошего чиновника, потому что что пока беседа выглядит так, как будто «Россией правят марсиане».

 

«Голосование за Путина – во многом политический абсентизм. Люди голосуют за него, потому что не хотят сами участвовать в политической жизни, хотя  просто отдать вожжи в другие руки», - меланхолично заметил Доренко.

 

Фадеев заметил, что действительно, есть и хорошие чиновники с зарубежными активами, пришедшие из бизнеса, и что после принятия закона о запрете зарубежных счетов, государство может испытать кадровый голод, потому что власть покинут «последние люди, разбирающиеся в политике или бизнесе».

 

Корреспондент Znak.com не выдержал и решил спросить, почему все присутствующие так уверены, что Запад настолько заинтересован в России, если учесть, что, по мнению многих аналитиков, сейчас Россия как раз оказалась на обочине внешнеполитической мировой жизни хотя бы потому что не принимает участия в войне Запада с воинствующим исламизмом в Африке и не настаивает на разрешении сирийского вопроса.

 

«Западная элита – смертельный враг России, за последние 200 лет трижды предпринимались попытки захватить ее. Россия для 75% человечества – страна, с которой люди хотят иметь торговые и политические отношения, надо просто перестать ориентироваться на Запад», - разбушевался Шевченко.

 

«За последние дни Россия потеряла свою субъектность, потому что часть элиты стала колонизаторами фактически, и чтобы вывести Россию с обочины, необходима национализация элиты», - вторил ему Марков.

 

«Наконец-то началось настоящее мракобесие», - иронично заметил Доренко, после чего «дискуссия между единомышленниками» вернулась в более спокойное русло.

 

«Будь я здесь как журналист, я бы уже писал заметку «Когда закроют границы», - отметил Фадеев в тон Доренко.

 

Последний, уже всерьез, заметил, что закон о запрете чиновникам держать оффшорные счета, дает немало козырей в руки оппозиции, и главный риск при его принятии для власти в том, что она может потерять инициативу и фактически вручить одному из своих главных оппонентов, политику Алексею Навальному, в руки все козыри. «Открыв ящик Пандоры, власть должна изобличать быстрее, чем Навальный», -  мрачно анонсировал грядущую эпоху национализации главред РСН.

 


Екатерина Винокурова, «Газета.Ru», специально для Znak.com