СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Чиновники озаботились частной жизнью простого человека?

 

 

Госдума может запретить публиковать информацию о заграничных счетах, недвижимости за рубежом и прочих активах, которыми владеют чиновники и депутаты, а также другие граждане России. Уже разработаны поправки в Гражданский кодекс, согласно которым нельзя будет обнародовать любую личную информацию о человеке без его согласия. Наблюдатели заговорили о новой попытке ввести политическую цензуру.
 

Ничего личного. Российские чиновники внезапно озаботились частной жизнью простого человека - и решили взять ее под усиленную охрану. Внешне все выглядит вполне благопристойно - поправки в закон запрещают собирать, хранить и распространять информацию о личной жизни россиянина без согласия самого гражданина. Под запретом могут оказаться любые данные - включая и то, где родился, как учился и когда женился. Противники законопроекта уверены: все это - еще один шаг к политической цензуре. Поскольку в нынешнем виде документ парализует работу всех средств массовой информации.

ДМИТРИЙ ГУДКОВ
ДЕПУТАТ ГД РФ (ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ")

«Нельзя будет еще публиковать фотографии, без согласия человека. Соответственно, любой снимок из зала пленарных заседаний, с заседаний правительства, вы даже не сможете опубликовать без согласия участников этого заседания».

Одно из нововведений законопроекта - гражданам позволят зачистить интернет от информации, которая покажется им порочащей. Например, неудачные фото или недружелюбные мнения должен будет удалить не только тот, кто разместил их в сети, но и даже те, кто все это перепостил. Вот, например, сканы о квартирах депутата Пехтина в Майами. Или вот данные о дочери депутата Железняка, который голосовал за запрет на усыновление сирот американцами. А его дитя училось за границей. Теперь, надеются парламентарии, за сказанное в их адрес придется отвечать.

РУСЛАН ГАТТАРОВ
ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ

«А ведь как делается. Есть какой-то анонимный блоггер, который пишет первый пост. Для чего? Для того, чтобы никому ничего не доказывать. Почему не тот же Навальный опубликовал первым? Все очень просто - ровно для того, чтобы нигде в суде ничего не доказывать. Я не против - но тогда иди в суд и будь готов доказать».

Планы парламентариев юристов удивляют. Во-первых, - у граждан есть право интересоваться жизнью публичных персон. Звезд шоу-бизнеса и уж тем более депутатов, которых народ выбирал. Во-вторых, массово удалить сведения в интернете просто невозможно - в кэше хранится всё. Ну и, наконец, зачем нужно придумывать отдельные поправки, если неприкосновенность частной жизни уже гарантирована гражданину российскими законами - от Конституции до Уголовного кодекса.

КОНСТАНТИН КОСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

«У нас, на самом деле, все это уже достаточно хорошо защищается. У нас есть все необходимые нормы в законе. Тут вопрос в правоприменении. Если за границей, кто-то нарушил авторские права, или вторгся в личную жизнь какое-то средство массовой информации, то оно подвергается серьезным санкциям. То есть тут могут быть решения на многие миллионы долларов».


Впрочем, раз уж в России идут информационные войны, то и власти предлагают обществу жить по законам военного времени. Президент сегодня поставил задачу спецслужбам - активнее заняться интернет-пропагандистами. По мнению Владимира Путина, свобода слова - это неприкосновенно, но никому не позволено сеять ненависть и раскачивать общество.

Андрей Муслимов, Наиль Зарипов, РБК.