СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

В российских элитах останутся те же люди, но играющие по новым правилам - эксперт

"Для того, чтобы вывести Россию с обочины мира нужна национализация элит", - заявил член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета Сергей Марков 14 февраля в ходе организованного Фондом развития гражданского общества круглого стола "Национализация элит", передает корреспондент ИА REGNUM .

По словам Маркова, цель законопроекта, который запрещает иметь чиновникам счета за рубежом "вернуть нас в мейнстрим". "Это закон о переформатировании элит", - добавил он.

"Нельзя думать, что мы возьмем новых людей. Будут те же люди, играющие по другим правилам. Сейчас будет новый этап переформатирования... На 90%останутся старые люди", - считает Марков. Эксперт подчеркнул, что власть предлагает новые требования, "идущие от народа".

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, который предусматривает запрет чиновникам федерального и регионального уровня, назначаемых президентом и правительством РФ, лицам, занимающим руководящие должности в Центробанке, государственных корпорациях, и высшим военным, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств.