СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты обсудили вопросы запрета ограничений для чиновников

Более 60% россиян поддерживают запрет чиновникам иметь счета в банках за границей. Об этом в рамках «круглого стола» «Национализация элит», организованного Фондом развития гражданского общества, в четверг, 14 февраля, заявил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

Как пишет ТАСС, приглашенные Фондом эксперты обсудили внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета в банках за границей.

«Для большинства россиян вопрос давно решен. Любые меры по пресечению перекачки средств из нашей страны в другую пользуются ураганной поддержкой, и по этому поводу нет никаких дискуссий - твердое большинство, не менее 61% поддерживает (законопроект)», - сказал Федоров.

Член Общественной палаты Сергей Марков в ходе дискуссии отметил, что законопроект решает проблему «двойной лояльности» госслужащих. «Им предлагается выбрать лояльность. Народ жестко требует, чтобы все государственные деятели были душой и телом в России, все было в России - деньги, жены, дети, любовницы», - полагает политолог.

«Надеюсь, что это серьезный шаг к созданию национальной элиты. Надеюсь, суверенная демократия, над которой издевались, станет реальностью. Это шаг к построению национального государства», - так оценил законопроект член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко.

Другой член СПЧ, политолог Леонид Поляков обратил внимание коллег и журналистов на то, что законопроект не носит репрессивный характер, а, «учитывая американский «Акт Магнитского», носит гуманный характер». «Ведь счета представителей власти в соответствии «Актом Магнитского» могут быть заморожены», - напомнил он.

«Наличие счетов за границей - не преступление. Но люди, которые должны защищать суверенитет страны не должны зависеть от других стран, они российские чиновники и должны защищать суверенитет. Это закон адекватен нашим реалиям», - сказал в свою очередь главный редактор журнала «Однако» Михаил Леонтьев.

А главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил, что, например, в Великобритании нет такого закона, «но общественное мнение таково, что если у кандидата обнаружится счет в Швейцарии, оно его осудит и он никогда не попадет в парламент». «Эти ограничения сильнее, чем ограничения закона>, - добавил он.

«У нас был абсолютный консенсус - закон нужен и важен, и это первый шаг в создании национально ориентированной элиты», - заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, подводя итоги «круглого стола». По его словам, «важно, чтобы нормы законопроекта стали и моральными нормами общества».