СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Участникам сентябрьских выборов придется подчиниться запрету на зарубежные счета - эксперт

Закон о запрете российским чиновникам иметь зарубежные счета будет принят, предположил заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков 14 февраля в ходе организованного Фондом развития гражданского общества круглого стола "Национализация элит", передает корреспондент ИА REGNUM.

Поляков дал прогноз относительно того, как отразится этот закон на предстоящих в сентябре выборах: "Закон, скорее всего, примут. И этому закону кандидаты должны будут подчиниться. Это не бумажка, которая будет убрана в стол. Как только закон примут, будет меняться политическая атмосфера".

Член Общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета Сергей Марков считает, что "закон может привести к перераспределению административно-институциональной протекции". "Многие уйдут со своими деньгами", - считает он. По мнению Макрова, произойдет "перерегистрация в оффшорах и полуоффшорах". Он отметил, что есть фонды, в которых важен не собственник, а управляющие. Марков также привел варианты увода средств из иностранных счетов. "Открыв ящик Пандоры, власть должна первой выявлять всех, кто не будет соблюдать закон, иначе эти козыри подберет кто-то другой. Нужно играть наперегонки. Власть должна использовать то, что она создает", - сказал Марков.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что "власти создали условия, они выполнили свою задачу, продемонстрирована политическая воля".

"Задача власти как раз создавать подобные условия. В обществе есть мораль и должны возникнуть общественные требования. Должно быть и одно, и другое. И тогда появятся правила игры", - считает Костин.

Напомним, на рассмотрении в Госдуме РФ находится внесенный президентом России законопроект, который предусматривает запрет чиновникам федерального и регионального уровня иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов.