СМИ о фонде

  |  05 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

В АП признали: Свердловская область – «проблемный» регион

В администрации президента проходят первые совещания по грядущим региональным выборам, на которых присутствуют, в том числе, представители Свердловской области. Как уже сообщал Znak.com, выборы мэров Екатеринбурга и Волгограда в Кремле признаны одними из самых проблемных. Что касается выборов в гордумы и областные заксобрания, региональным администрациям рекомендуется обратить особое внимание на одномандатные округа, чтобы удержать большинство, даже если партийный список «Единой России» соберет менее 50%. Главная проблема – найти одномандатников, которые помнят, как избираться и правильно провести кампанию.

 

Никаких четких указаний по плану на проценты по принципу «не меньше 60%» на совещаниях не дается, рассказал Znak.com один из участников совещаний.

 

«Сказали, что это цель, на которую надо ориентироваться - чтобы у партии было хорошо. Но это не значит, что на выборах нужно добиваться конкретного показателя. Просто выиграть. Раньше каждый регион сам заявлял свой желаемый результат, но сейчас этого нет. В предыдущие годы существовал был эффект успешной кампании 2007 года, и тогда психологически партии было трудно сжиться с тем, что она получила ниже 50%, даже если победила. Но после выборов 2011 года такой проблемы нет, нет необходимости получать больше 50% по партспискам, достаточно просто победить. И да, тут нужны одномандатники. На совещании разбирали примеры удачных и неудачных кампании, как мэрских, так и по одномандатным округам, обращали внимание, что нельзя начинать ее слишком рано – избиратель перегорит. Главное – это, конечно, проблема поиска людей, которые бы пошли на выборы в качестве ярких кандидатов», - говорит собеседник.

 

Другой источник, близкий к администрации, рассказал Znak.com о том, как федеральная власть собирается курировать выборы в регионах.

 

«Беспроблемным регионам дана свобода действий: например, в прошлом году на губернаторских выборах в Амурской области к Олегу Кожемяке вообще всего пару раз приезжали из центра, спросить как дела. Зачем его контролировать, если у него рейтинг высокий, и она сам способен со всеми договориться и выиграть? Контролировать будут регионы, в которых ситуация сложная. Есть кураторы от администрации президента, подчиненные замруководителя управления внутренней политики Алексея Анисимова, который отвечает за региональные выборы. Они периодически ездят в территории, смотрят что и как, проводят свои исследования, дают рекомендации. Есть партийные кураторы, в партии этой сферой сейчас ведает Виктор Кидяев, они тоже регулярно ездят в сложные области и города в ходе кампании. Наконец, еще есть независимые наблюдатели – представители того же «Фонда развития гражданского общества» Константина Костина. В отдельных особо сложных случаях еще могут привлечь внешних политтехнологов из числа рекомендованных администрацией», - говорит источник.

 

Источник перечисляет потенциально проблемные для власти регионы в этом году: губернаторские выборы в Хабаровском и Забайкальском крае, Владимирской области, заксобрания Иркутской, Ярославской и Архангельской областей, мэров Екатеринбурга, Волгограда и Петрозаводска.

 

Кто именно из политтехнологов может поехать в Екатеринбург курировать проблемные выборы, пока не определено, добавляет источник, но очевидно, что этот регион попадет в категорию «сложных».

 

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сказал Znak.com, что выбранная администрацией на прошлых выборах схема «если губернатор справляется, то дать ему свободу, если к нему есть вопросы, нужны внешние кураторы» является вполне эффективной и, вероятно, сохранится на этих выборах.

 

«Урал – регион специфический, поэтому, если будут выбирать куратора, то сложно сказать, будет ли это кто-то из представителей уральской политтехнологической школы или же кто-то извне. Но хочу отметить, что наша школа является одной из самых сильных в России, в случае региональных выборов – точно. Не стоит преуменьшать и роль независимого аудита - людей, которые напрямую в выборах не участвуют, но наблюдают за происходящим и передают информацию в федеральный центр, не будучи связанными никакими обязательствами с губернатором или местной властью», - говорит Минченко.

 

Пока администрация на этапе первых прикидок на грядущие выборы: рисунок кампании неясен, и свердловской администрации еще предстоит определиться с кандидатом. Очевидно одно: спокойными выборы не будут ни для власти, ни для ее оппонентов даже в случае, если будет найден относительно компромиссный кандидат. Город ждут постоянные проверки из Москвы, и выборы пройдут под самым пристальным наблюдением федерального центра. Это усложнит жизнь местных элит, а также уменьшит количество возможностей по «распилу» предвыборного бюджета.

 

 

Екатерина Винокурова, «Газета.Ru», специально для Znak.com, фото - Коммерсантъ