СМИ об исследованиях

  |  06 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://urfo.org: Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю

Екатеринбург, Июнь 06 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Первая неделя лета на Среднем Урале порадовала насыщенной повесткой. Многие события вертелись вокруг областного бюджета, часть расходов которого властям пришлось урезать, причем так, что это вызвало скандал. По-прежнему многие новости связаны с Украиной и Крымом, причем для редакции НР часть из них стала настоящим праздником. К сожалению, еще больше осложнилась ситуация с природными пожарами, клещами и экологией. Зато один из уральских художников оказался в числе самых дорогих, а у культовой уральской группы обнаружилась доселе неизвестная песня. Это и многое другое – в обзоре НР.
Страсти по бюджету
Новый Регион: Итоги ''НР-Екатеринбург'' – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)Во вторник, 3 июня, депутаты заксобрания Свердловской области утвердили изменения в региональный бюджет 2014 года и на плановый период 2015-2016 гг.
При этом даже единороссы признали, что их беспокоят растущий дефицит и госдолг, на что коммунисты заявили, что они рады, что с ними хоть в чем-то согласны, но «к антинародной политике» ЕР, приведшей к этой ситуации, они отношения не имеют. Фракция КПРФ в полном составе проголосовала против.
Депутат от фракции СР Георгий Перский заострил внимание на том, что с подачи региональных правительства и минфина были урезаны бюджетные дотации на питание школьников. Речь идет об изъятии сразу 118 млн рублей, причем непопулярное решение одобрило большинство депутатов заксо. Что касается педагогов, то они в шоке и заявляют, что речь фактически идет об ухудшении рациона детского питания. Не получит денег и ХК «Автомобилист».
Не стоит радоваться и транспортникам: как сообщил депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер после заседания рабочей группы заксо по транспортным проблемам, в документах рекомендаций для области компенсировать льготный проезд нет.
Новый Регион: Итоги ''НР-Екатеринбург'' – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)Отметим, что обещанные областью Екатеринбургу 700 млн рублей на ремонт дорог город все-таки получил, несмотря на то, что некоторые депутаты открытым текстом требовали их не давать, мотивируя это «непрозрачностью» расходов города. В итоге сити-менеджер Александр Якоб провел для губернатора экскурсию по тем улицам, которые он собирается отремонтировать в этом году. Отметим, что подрядчики, ремонтирующие важнейшие магистрали, будут еженедельно отчитываться перед администрацией Екатеринбурга.
«Тяжелый» бюджет вполне резонирует с очередной неудачей Евгения Куйвашева: в новом рейтинге эффективности губернаторов он опустился еще на три строчки и занял 60 место. Возможно, одна из причин в том, что федеральное софинансирование строительства метро в этом году уйдет не в Екатеринбург, а в Нижний Новгород.
В остальном политическая жизнь региона на этой неделе была достаточно спокойной. Депутаты заксо отменили открепительные удостоверения, в Асбесте объявили конкурс на должность сити-менеджера, а экс-депутату ЕГД Максиму Петлину, осужденному за вымогательство, отказали в УДО.
...