СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://proufu.ru: Досрочные выборы не помогли Рустэму Хамитову подняться в рейтинге эффективности губернаторов

Он потерял три позиции.
Известие о том, что Президент России Владимир Путин разрешил главе Башкирии Рустэму Хамитову провести досрочные выборы, не помогло ему улучшить свои имиджевые показатели. В третьем рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества он потерял три позиции, заняв 30-34-е места. На том же месте – глава Хакасии Виктор Зимин, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Владимир Груздев, руководящий Тульской области, и глава Приморского края Владимир Миклушевский. Все они набрали по 72 балла.
Следует отметить, что главы других регионов, которым предстоит переизбираться на досрочных выборах, демонстрируют в рейтинге последовательный рост. Так, руководитель Алтая Александр Бердников перешел с 55-го на 53-е место в общем зачете. Четыре пункта набрал липецкий губернатор Олег Королев, заняв 28-е место. На три балла «подросли» главы Челябинской, Кировской и Вологодской областей, остальные кандидаты продемонстрировали более умеренный рост – 1-2 балла.
 
Первое место в рейтинге занял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он набрал 98 баллов из 100 возможных. Второе и третье места, как и прежде, делят глава Калужской области Анатолий Артамонов и президент Татарстана Рустам Минниханов. Аутсайдером рейтинга стал Андрей Шевелев из Тульской области.
Напомним, рейтинг составляется экспертами на основе пяти тематических модулей. Это результаты исследования Фонда «Общественное мнение», данные о соотношении денежных доходов и расходов населения, место в Рейтинге социального самочувствия регионов России, соотношение позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности главы конкретного региона.