СМИ об исследованиях

  |  04 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Позиция губернатора

Эксперты «Фонда развития гражданского общества» опубликовали очередной ежемесячный рейтинг российских губернаторов. В пространстве УрФО главы регионов показали некритичные колебания (в пределах 2-3 пунктов). Первое место рейтинга удерживает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава Свердловской области Евгений Куйвашев – в группе «середнячков», ниже него из «уральцев» – только курганский губернатор. Между тем, эксперты систему оценки ФРГО критикуют. 

Методика составления рейтинга «Фонда развития гражданского общества» основывается на пяти компонентах. Основной – соцопрос населения регионов (осуществляется фондом «Общественное мнение»). Также оцениваются такие параметры, как данные о соотношении доходов и расходов населения, рейтинг «социального самочувствия», мнение населения о состоянии экономики субъекта, а также – соотношение позитивной и негативной информации о губернаторе в СМИ.
 
Первое место в рейтинге занял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Как прокомментировал руководитель свердловского филиала ФРГО Анатолий Гагарин, Ямал вновь продемонстрировал моноцентричность региональных элит, что и немудрено, ведь все они так или иначе связаны с газовой отраслью.
 
Глава Тюменской области Владимир Якушев вошел в первую десятку, разделив с несколькими коллегами 7-9 место (набрал 92 балла из 100). Как отметил г-н Гагарин, его рейтинг вырос на два пункта, вероятно, благодаря тому, что президент страны поддержал кандидатуру Якушева на будущих губернаторских выборах. К слову, от руководства регионом он не отошел, несмотря на формальную отставку (правда, пришлось прибавить к должности приставку «врио»).
 
Завершает тройку «лидеров УрФО» губернатор ХМАО Наталья Комарова (в общем рейтинге она заняла 24-25 место).
 
– Глава Югры занимает очень хорошее место, но все же не стоит забывать, что, по сравнению с прошлым месяцем, она потеряла в рейтинге два пункта, – комментирует Анатолий Гагарин. – Перефразируя Льюиса Кэрролла, можно сказать, что здесь, для того чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а для того, чтобы подняться наверх, нужно бежать еще быстрее. Так что г-же Комаровой придется постараться, чтобы наверстать баллы.
 
Глава Челябинской области Борис Дубровский занял 30-34 место, набрав в общем рейтинге 72 балла. Впрочем, по словам экспертов, для него это хороший показатель. По словам г-на Гагарина, Дубровский чувствует себя в регионе уверенно, он соответствует новым федеральным трендам, так что ему тоже не составило труда заручиться поддержкой Москвы на грядущих выборах губернатора.
 
– Плюс ко всему, он активно включился в предвыборную кампанию, что тоже зачлось при составлении рейтинга, – комментирует Анатолий Гагарин.
 
В рейтинге по УрФО последние места заняли свердловский губернатор Евгений Куйвашев (60-64 место в общероссийском списке) и курганский губернатор Алексей Кокорин, занявший 73-74 место.
 
– Глава Курганской области появился в нашем рейтинге впервые, так что для него это отличный результат, – комментирует глава свердловского филиала ФРГО. – Более того, есть основания полагать, что в будущих рейтингах он поднимется вверх, так как Кокорин активно включился в жизнь региона. К примеру, в июне в Шадринске пройдет инвестиционный форум, что, как я думаю, положительно отразится на рейтинге Кокорина.
 
А вот свердловскому губернатору эксперт советовал бы начать беспокоиться.
 
– Если судить строго по формальным признакам, то у Евгения Куйвашева наметилась тенденция падения, переломить которую будет крайне сложно, – комментирует Анатолий Гагарин. – Необходимо приложить системные усилия, к примеру, в реализации реформы местного самоуправления.
 
«Реальный рейтинг» Куйвашева
 
Между тем, многие эксперты не согласны с принятой в ФРГО системой оценки глав регионов. Дело в том, что она нарочито «бесконфликтная», то есть наличие в регионе политической конкуренции является, по мнению аналитиков ФРГО, негативным фактором.
 
– Свердловская область уникальна противостоянием между элитами, у нас есть «бунтующая столица», в других регионах такого нет, – считает политолог Александр Предеин. – Когда губернатор пытается противостоять шантажу – это, по моему мнению, его сильная сторона. И Эдуард Россель, и Александр Мишарин «ломались» под давлением горадминистрации. Путем шантажа, угроз мэрия добивалась своего. Евгений Куйвашев проявляет силу характера, это важное качество для руководителя региона.
 
Помимо этого, как считает эксперт, в пользу свердловского губернатора говорят успехи его команды в реализации «майских указов» президента (комплекс социально направленных поручений главам регионов), а также – полнейшее отсутствие хоть каких-то коррупционных скандалов, как вокруг Евгения Куйвашева, так и вокруг его окружения.
 
С коллегой согласен и политолог Вадим Дубичев.
 
– На данный рейтинг оказывает влияние сложная политическая обстановка в регионе, – считает эксперт. – Свердловская область всегда отличалась этим от других субъектов РФ.
 
Впрочем, в политической конкуренции с мэрией Екатеринбурга мало противостоять – нужно добиваться результатов. А в случае реализации реформы МСУ необходимо, по мнению г-на Дубичева, готовиться к серьезному противостоянию.
 
– Так называемые «городские элиты» – это небольшая группа (персоналии всем известны), но очень ресурсно обеспеченная. И сейчас они разворачивают многоуровневую систему противодействия реформе МСУ, – объясняет Вадим Дубичев.
 
Между тем, бизнес-круги Екатеринбурга как раз заинтересованы в реформе местного самоуправления. Особенно это касается предпринимателей районного уровня, они получат возможность вести диалог с властями напрямую, по конкретным проблемам. Так что у администрации губернатора есть сотни потенциальных союзников в борьбе с «серым домом». Так что, если оценивать рейтинг губернатора Куйвашева по более приближенным к реалиям Екатеринбурга параметрам, то баллов он наберет, думается, гораздо больше.