СМИ об исследованиях

  |  04 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Комсомольская правда в Ульяновске

Стали известны результаты третьего «Рейтинга эффективности губернаторов».  Глава Ульяновской области Сергей Морозов не попал в группу с очень высоким рейтингом, и даже до просто высокой не дотянул. По набранным баллам он вошел в среднюю группу, позади оставив лишь еще одну. Кроме того, как показали результаты исследований, ульяновский губернатор опустился на три позиции. Сейчас он занимает 49-53 места наравне с губернаторами Чувашской Республики, Томской и Рязанской областей, Республики Алтай.
Напомним, "Рейтинг эффективности губернаторов" — исследование нескольких организаций, среди которых фонд развития гражданского общества и фонд «Общественное мнение». Составляется рейтинг экспертами на основе пяти тематических модулей. Первый - базовый - основан на экспертной оценке и результатах опроса почти 57 тысяч респондентов. Главные вопросы здесь - как главы конкретного субъекта федерации справляется со своей деятельностью, каково положение дел в регионе.
Во втором модуле рассматриваются данные о соотношении денежных доходов и расходов населения, в третьем - социальное самочувствие региона, в четвертом - состояние экономики региона и динамика его изменения. Наконец, пятый модуль оценивает соотношение позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности главы региона. После подсчета баллов формируются четыре группы по эффективности. Методика разработана так, что итоговый результат как можно лучше отражает реальное состояние дел в субъекте и мнение его жителей.