СМИ об исследованиях

  |  05 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Минрегион расставил оценки губернаторам

Республика Татарстан заняла первое место в рейтинге эффективности работы региональных органов власти, который составил по итогам 2013 года Минрегион. В лидеры также попали Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В аутсайдерах — Курганская область и Кабардино-Балкария. Политологи полагают, что к шансам губернаторов на переизбрание рейтинг "не имеет ни малейшего отношения".
 
Лидерство Татарстана обусловлено высоким уровнем и хорошей динамикой социально-экономического развития, говорится в докладе Минрегиона. Ведомство оценивало эффективность работы властей в субъектах федерации исходя из 12 показателей, которые можно выделить в три блока: развитие экономики, социальное развитие и оценка населением деятельности органов власти. "Место в рейтинге зависит от качества управления, работы с прямыми иностранными инвестициями и социальным ожиданием людей",— пояснил министр регионального развития Игорь Слюняев.
 
На втором месте оказалась Тюменская область, власти которой добились высоких результатов в привлечении инвестиций, развитии малого бизнеса, жилищном строительстве, отмечают в Минрегионе. Существенно улучшил свои позиции и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Минрегион поставил его на третье место (в 2012 году занимал 16-е место), отметив, что ХМАО — один из лидеров по развитию малого предпринимательства и по объему жилищного строительства.
 
В десятку регионов с наиболее эффективными органами власти также вошли Воронежская, Астраханская и Московская области, Чечня, Якутия, Башкирия, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев связал высокие позиции регионов с их природными возможностями, отметив, что "в ЯНАО невозможно создать провал экономики". Примечательно, что Москва и Санкт-Петербург не попали даже в двадцатку регионов с самыми эффективными органами власти, заняв 23-е и 29-е места соответственно. Игорь Слюняев объяснил такой результат снижением уровня динамики развития городов.
 
Регионом с наиболее низкими показателями развития экономики и социальной сферы оказалась Курганская область. Местные жители негативно оценили работу органов власти — в итоге она заняла в рейтинге последнее место. В аутсайдеры также попали Еврейская автономная область, Карелия, Кабардино-Балкария (ее рейтинг снизился на 26 позиций) и Челябинская область. Игорь Слюняев пообещал, что его ведомство проведет "дополнительные беседы" с главами регионов-аутсайдеров.
 
Как сообщил господин Слюняев, доклад о рейтинге эффективности поступит в правительство до 15 августа и будет утвержден до 15 октября. После этого среди регионов-лидеров будут распределены гранты на сумму 3,5 млрд руб., каждому из лидеров достанется от 250 до 300 млн руб. Как потратить эти средства, регионы будут решать сами.
 
Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает данные Минрегиона "сухой статистикой": "С точки зрения политических перспектив, рейтинг, скорее всего, не объективен — в нем не учитывается политическая обстановка в регионе". В свою очередь политолог Евгений Минченко считает, что в докладе Минрегиона "много спорных показателей". По его словам, существует проблема с тем, какие критерии брать для оценки эффективности региональных властей. Он полагает, что к шансам глав субъектов федерации на переизбрание данный рейтинг "не имеет ни малейшего отношения".
 
Отметим, что доклад Минрегиона во многом совпадает с июньским рейтингом эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Эксперты фонда также поставили в лидеры глав Татарстана, ЯНАО, Чечни и Тюменской области. Однако, если ФоРГО отдал второе место губернатору Калужской области, Минрегион поставил эту область лишь на 28 строчку по эффективности властей. Также "очень высокий рейтинг" в фонде поставили руководителю Кемеровской области Аману Тулееву, в то время как ведомство Игоря Слюняева поставило регион лишь на 50-е место. Что касается регионов-аутсайдеров, то власти Ярославской области, которая в рейтинге Минрегиона заняла 32-е место, эксперты ФоРГО наоборот поставили оценку "ниже среднего". В эту же группу в рейтинге фонда попал брянский глава — при этом Минрегион поставил область на 21-е место.
 
Сергей Горяшко, Денис Касянчук