СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://riavrn.ru: Воронежская область заняла четвертое место в рейтинге эффективности Минрегиона

Специалисты оценивали качество работы власти, социальное развитие и подъем экономики.
Воронежская область заняла четвертое место в рейтинге регионов с наиболее эффективными органами власти. Такие выводы сделал Минрегион России по данным за 2013 год. Специалисты ведомства исходили из 12 показателей, которые можно выделить в три блока: развитие экономики, социальное развитие и оценка населением деятельности органов власти.
 
В числе лидеров выше Воронежской области оказались только республика Татарстан, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. В десятку лидеров также вошли Чечня, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Астраханская и Московская области.
 
Регионами с наиболее низкими показателями развития экономики и социальной сферы стали Курганская область. Кабардино-Балкария, Еврейская автономная область, Карелия и Челябинская область. Так произошло, потому что, прежде всего, местные жители негативно оценили работу органов власти.
 
Министр регионального развития Игорь Слюняев при представлении доклада о рейтинге эффективности пояснил, что правительство утвердит его до 15 октября. После этого среди регионов-лидеров будут распределены гранты на сумму 3,5 млрд рублей, каждому из лидеров достанется от 250 до 300 млн рублей. Как потратить средства, регионы будут решать сами, сообщил Игорь Слюняев на брифинге для СМИ.
 
Как отмечает газета «Коммерсантъ», доклад Минрегиона во многом совпадает с июньским рейтингом эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). В нем глава Воронежской области Алексей Гордеев поднялся на одну строчку и занял 14 место. На одной строчке с Алексеем Гордеевым оказались глава Московской области Андрей Воробьев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.