СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.lpgzt.ru: Олег Королёв усилил позиции в рейтинге эффективности губернаторов

На прошлой неделе газета «Известия» опубликовала рейтинг эффективности глав регионов РФ. Временно исполняющий обязанности главы Липецкой области Олег Королёв усилил свои позиции в группе «высокой рейтинг»
 
В апреле Олег Королёв занимал 32-ю строчку таблицы. И всего за месяц он поднялся на четыре строчки – до 28-го места.
 
Рейтинг эффективности является интегральным исследованием, он основан на пяти тематических модулях.
 
Первый модуль – базовый (играет определяющую роль в формировании конечного результата – максимум 75 баллов из 100 возможных). В его основе – результаты исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейинг» (опрашивается 56900 респондентов, погрешность 1 процент) и экспертные оценки. В него входят ответы граждан РФ на вопросы, связанные с оценкой деятельности главы конкретного субъекта Федерации, положения дел в регионе и субъектах РФ.
 
Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики. Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов.
 
Третий модуль основан на положении конкретного региона в Рейтинге социального самочувствия регионов России, составляемого ФоРГО совместно с Фондом «Общественное мнение». Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов.
 
Четвёртый модуль основан частично на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг», с использованием ответов на вопрос: как бы вы сегодня оценили состояние экономики своего субъекта РФ (учитывались результаты ответа «хорошее» и «улучшается»).
 
Вклад в итоговый результат критериев четвёртого модуля – максимум 10 баллов.
 
Пятый модуль оценивает соотношение позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Данные берутся из индекса медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга. Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов.
 
В рейтинге эффективности четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
Первое место в таблице «высокий рейтинг» занимает руководитель Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, у которого 98 баллов из ста возможных, последнее – губернатор Тверской области Андрей Шевелев с 47-ю баллами. У Олега Королёва 73 балла.
 
Повлиять на результаты рейтинга эффективности невозможно. Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин объясняет это так: «Дело в том, что после публикации рейтинга мы обычно публикуем профиль регионов, в котором видно, из-за каких проблем тот или иной руководитель находится на той или иной позиции». То есть в основе рейтинга – конкретные достижения губернаторов, которые могут поднять их или опустить на заслуженную точку рейтинга.