СМИ об исследованиях

  |  09 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.moscow-post.com: Губернатору Шевелеву аукнутся «питерские схемы»?

По неофициальным данным вскоре последует отставка «губернатора-аутсайдера» Андрея Шевелева. Подобно Орловщине, где теперь правит коммунист Вадим Потомский, КПРФ готовится «завоевать» и Тверскую область. В предвыборной компании актуализируются все ошибки Андрея Владимировича, в том числе «петербургская махинация», в который Шевелев принимал активное участие.
 
Коммунисты под началом Геннадия Зюганова открывают настоящий оппозиционный фронт. Вторая по численности фракция в Госдуме –КПРФ намерена «занять» несколько регионов: Карелию, Ленинградскую и Тверскую область, где правит Андрей Шевелев.
 
Несмотря на то, что еще не было подтверждения в Администрации Президента, в Ленинградской области от КПРФ пойдет Виктор Черкесов, в Тверской предварительно одобрен руководитель юридической службы ЦК партии Вадим Соловьев.
 
Согласно второму рейтингу глав регионов (апрель 2014 года), подготовленного фондом развития гражданского общества Константина Костина, ставший одним из основных факторов оценки деятельности губернаторов администрацией президента, выявил управленцев-аутсайдеров. Одним из семи худших госуправленцев стал наш сегодняшний «герой» - губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Скорее всего, в Кремле учли мнение экспертов, составлявших рейтинг отправив в отставку ряд губернаторов, получивших «неуд» в прошлый раз. Теперь подошел «второй эшелон» неудачников!
 
Отметим, что при оценке работы губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели ­субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В подготовке также участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга.
 
В регионе расцвела масштабная коррупция и повальная неэффективность. Правда в субъекте есть «ручные» СМИ, пишущие о «плодотворных» встречах Шевелева с министрами и почетном месте в 20-ке лидеров в рейтинга обеспеченности россиян легковыми автомобилями.
 
Реальная обстановка в регионе достаточно сложна, если не катастрофична. Дефицит бюджета Тверской области 2,3 миллиарда рублей, притом, что из федерального бюджета поступила субсидия на 8 миллиардов, а госдолг по данным Министерства финансов РФ на 1 февраля 2014 года составил 23,5 миллиарда рублей. За полгода показатель вырос на 3,4 миллиарда рублей. В августе 2013 года госдолг региона составлял 20,1 миллиард рублей!
 
Эксперты отмечают в регионе очень высокий уровень коррупции. После того, как в конце 2013 года заместитель руководителя полиции Тверской области Андрей Коннов был найден мертвым (!) в кафе в Петербурге, появились сведения, что это может быть связано с проверкой силовиками информации об участии губернатора Тверской области Андрея Шевелева и его окружения в незаконных финансовых махинациях. Есть версия, что Андрей Шевелев был участником махинации «Северо-Запад Инвеста», которая купила 144,2 га на берегу Финского залива побережье в 20–30 раз дешевле рыночной цены.
 
Так, по сведениям депутата Анатолия Кривенченко: «В 2009 году генеральным директором этой компании ООО «Северо-Запад Инвест» был действующий губернатор Тверской области Шевелев А.В., а ныне действующий генеральный директор – миллиардер из списка «Форбс» Смирнов В.А.».
 
Подчеркнем, что совладелицей компании «Северо-Запад Инвест» через ЗАО «Диалог» является Лариса Калугина, жена председателя комитета по земельным ресурсам правительства Петербурга Валерия Калугина, и Андрей Богомолов, зам. гендиректора ООО «Северо-Запад Инвест» и бывший помощник ректора Горного института по инвестициям Владимира Литвиненко.
 
Напомним, что и скандал с завышением сметы на строительство участка платной дороги Москва—Санкт-Петербург в Тверской области на 6,6 млрд руб. получил свое неожиданное продолжение. Так местные эксперты заподозрили, что кроме холдинга Аркадия Ротенберга к этому инциденту в определенной мере может быть причастен, и губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Именно при проверке «тверского участка» трассы у аудиторов аудиторы возникли серьезные к общей стоимости строительства, которая в момент утверждения гоcэкспертизой в 2010 году была на 6,6 миллиардов рублей меньше.
 
Кроме сомнительных менеджерских способностей и высокой коррупции в регионе, Тверской губернатор славится неадекватной реакцией на неприятные ситуации. В сентябре 2012 года губернатор Шевелев выступал в одной из тверских школ. Выпускница школы Василика Климова задала ему вопрос от том, что в городе планируется закрыть два роддома. Вместо того, чтобы ответить на вопрос, Андрей Владимирович грубо прервал Василику, фактически устроил ей допрос и обвинил её в шпионаже! Отметим, что роддома действительно закрывали, это было известно и широко освещалось в печати заранее.
 
В 2013 году жители даже собирали подписи за отставку «неадекватного губернатора», за уход Шевелева высказались минимум 100 000 человек.
 
Долго выносить тверская общественность такого «» как Шевелева не может. Рейтинги ставят чиновнику одни из худших оценок не просто так – регион стагнирует. По некоторым данным депутаты Госдумы от КПРФ собираются написать запрос в Генпрокуратуру с тем, чтобы проверить деятельность Шевелева в махинации ООО «Северо-Запад Инвест». Так что, возможно, вместо выборов Шевелев пойдет на суд.
 
Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений изложенных в нем