СМИ об исследованиях

  |  06 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kurs.ru: Минрегион составил рейтинг губернаторов РФ

Татарстан занял первое место в рейтинге эффективности, а Курганская область – последнее.
 
Республика Татарстан вышла на первое место в составленном по итогам прошлого года Минрегионом рейтинге эффективности работы региональных властей. Также в лидеры попали Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область. В аутсайдерах — Кабардино-Балкария и Курганская область. Как считают политологи, рейтинг "не имеет ни малейшего отношения" к шансам губернаторов регионов на переизбрание.
 
Такая высокая позиция Республики Татарстан обусловливается высоким уровнем социально-экономического развития и хорошей динамикой, сказано в докладе Минрегиона. Специалисты ведомства оценили эффективность работы чиновников в субъектах федерации основываясь на 12 показателях. Критерии оценки можно разделить на три блока: социальное развитие, развитие экономики, а также оценка деятельности органов власти населением. "Позиция в рейтинге напрямую зависит от работы с прямыми иностранными инвестициями, качества управления и социальным ожиданием населения",— поясняет Игорь Слюняев, министр регионального развития.
 
На вторе место в рейтинге вышла Тюменская область. Местным чиновникам удалось добиться высоких результатов в сфере привлечения инвестиций, жилищном строительстве, развитии малого бизнеса, отметили в Минрегионе. Также свои позиции существенно улучшил Ханты-Мансийский автономный округ. Минрегион ответ ему третье место. Что примечательно, еще в 2012 году регион занимал 16-е место. Отмечается, что ХМАО является одним из лидеров по объему жилищного строительства и развитию малого предпринимательства.
 
В десятку регионов с самыми эффективными органами власти вошли также Астраханская, Московская и Воронежская области, Башкирия, Якутия, Чечня и Ямало-Ненецкий автономный округ. Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем связывает такие высокие позиции данных регионов с их выгодными природными возможностями, подчеркнув, что "в ЯНАО создать провал экономики невозможно ". Что примечательно, Санкт-Петербург и Москва не попали даже в ТОП-20 регионов с эффективными органами власти, расположившись на 23-ем и 29-ом местах. Такой результат Игорь Слюняев объяснил замедлением динамики развития городов.
 
Регионом же с самым низкими показателями развития социальной сферы и экономики стала Курганская область. Местное население негативным образом оценивает работу органов государственной власти — в итоге она вышла на последнее место в рейтинге. Также в аутсайдеры попали Карелия, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкария и Челябинская область. Как пообещал Игорь Слюняев, его ведомство проведет с главами регионов-аутсайдеров "дополнительные беседы".
 
Господин Слюняев сообщил, что доклад об оценках эффективности до 15 августа этого года поступит в правительство и будет утвержден не позднее 15 октября. Нескольким позже среди регионов-лидеров распределят гранты на сумму в 3,5 миллиарда рублей, а каждому из лидеров достанется 250-300 миллионов рублей. Куда распределить эти средства, регионы сами будут решать.
 
Михаил Виноградов, глава фонда "Петербургская политика" называет данные Минрегиона "сухой статистикой": "Если рассматривать деятельность регионов с точки зрения политических перспектив, то он буде совершенно не объективным — в нем не берётся во внимание политическая обстановка в регионе". Политолог Евгений Минченко в свою очередь полагает, что в докладе Минрегиона очень "много спорных показателей". Согласно его словам, существует множество проблем с тем, на основе каких показателей брать для оценку эффективности региональных властей. Он считает, что данный рейтинг "не имеет никакого отношения" к шансам глав субъектов федерации на переизбрание.
 
Стоит также отметить, что доклад Минрегиона совпадает во многом с рейтингом эффективности губернаторов по версии Фонда развития гражданского общества. Эксперты этого фонда также поставили глав Чечни, Татарстана, ЯНАО и Тюменской области в лидеры. Но если ФоРГО отдал губернатору Калужской области второе место, Минрегион поставил данную область только на 28 строчку по эффективности. В фонде "очень высокий рейтинг" также поставили Аману Тулееву, руководителю Кемеровской области, тогда как ведомство Игоря Слюняева поставило этот регион только на 50-е место. Что же касается аутсайдеров, то чиновники Ярославской области, которая в заняла рейтинге Минрегиона 32-е место, эксперты ФоРГО поставили оценку на уровне "ниже среднего". Примерно на том же уровне в рейтинге фонда находится брянский глава. Хотя Минрегион поставил область на 21-е место.