СМИ об исследованиях

  |  06 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nta-nn.ru: Возможность ставить стратегические задачи и делегирование ответственности без мелочной опеки позволяет Валерию Шанцеву решать масштабные задачи, - Константин Барановский

Нижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье - Возможность ставить стратегические задачи и делегирование ответственности без мелочной опеки позволяет губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву решать масштабные задачи.
 
Об этом заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя итоги исследования, проведенного группой социологов Александра Прудника по заказу Фонда развития информационной политики.
 
"Сегодня Институт политической психологии опубликовал результаты интересного опроса, в котором приняли участие свыше полутора тысяч нижегородцев. Выяснилось, что более 90% определившихся с выбором жителей области назвали Валерия Шанцева лучшим губернатором Нижегородской области в новейшей истории. Остальным и трех процентов не досталось. А несколько дней назад, по данным Фонда развития гражданского общества, глава Нижегородской области стал лидером среди наиболее эффективных руководителей регионов ПФО. Чем обусловлены такие показатели? В первую очередь – грамотной кадровой политикой главы региона", - сказал Константин Барановский. 
 
"Возможность ставить стратегические задачи, делегирование ответственности без мелочной опеки позволяет главе региона решать масштабные задачи, не выпуская, впрочем, из поля зрения, общую ситуацию. Вмешивается Шанцев, когда уж совсем ситуация в тупик зашла. Глава региона не витает в облаках, он ездит по Нижегородской области и вникает в обстановку, невзирая на попытки местных руководителей пустить пыль в глаза. Итог – комплексное развитие региона: дороги, МФЦ, ФОКи, поддержка развития АПК, обучение молодежи востребованным профессиям, рост реальных доходов населения", - добавил он.
 
"Кстати, не чужд глава региона и федеральных раскладов, есть поддержка в разного рода министерствах и ведомствах, администрации президента. Да и у самого президента, как видим. Лоббирование региональных проектов, получение софинансирования на них – заслуга Шанцева. Поставлена работа с инвесторами - в Нижегородской области свои активы имеют практически все российские транснациональные корпорации, причем это не передел имеющейся собственности, а создание новых объектов в ритейле, промышленности, связи и так далее", - отметил гуманитарный технолог. 
 
По его словам, то, что в регионе крайне низкий уровень протестных настроений, не удивительно. "В том числе и потому, что Шанцев не боится встречаться лицом к лицу с оппонентами. Например, регулярные встречи с блогерами, которые говорят иногда весьма нелицеприятные вещи. Помогает коммуникациям и блог Шанцева в Живом Журнале. Не говоря уже про прямые эфиры и встречи с жителями. Со стороны заметно, что глава региона воспринимает конструктивную критику, звучащую в СМИ от оппозиционных политиков и депутатов. С другой стороны, глава региона умеет доносить свою точку зрения, убеждать в правоте позиции. Иногда делает это довольно жестко. Чаще – гибко и грамотно", - заключил Константин Барановский. 
 
Как сообщалось ранее, 91,5% определившихся с выбором нижегородцев назвали Шанцева лучшим губернатором Нижегородской области. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва). По данным социологов, результаты Бориса Немцова, Ивана Склярова и Геннадия Ходырева не превысили 3%. 
 
"Действующий губернатор Валерий Шанцев является абсолютным лидером в своеобразном рейтинге результативности деятельности всех нижегородских губернаторов", - сообщается в пояснительной записке к результатам опроса. 
 
При этом, по данным социологов, рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%. "Именно осенью 2010 года Шанцев значительно поменял коммуникационную модель, сумев через новую пресс-службу грамотно выстроить коммуникации с жителями региона", - пояснил Александр Прудник.
Copyright НТА Приволжье