СМИ об исследованиях

  |  06 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.apn-nn.ru: Нижегородская область – полёт нормальный

Сегодня Институт политической психологии опубликовал результаты интересного опроса, в котором приняли участие свыше полутора тысяч нижегородцев. Выяснилось, что более 90% определившихся с выбором жителей области назвали Валерия Шанцева лучшим губернатором Нижегородской области в новейшей истории. Остальным и трех процентов не досталось. При этом одобряют деятельность Шанцева 84% нижегородцев - это самый высокий показатель за всю историю аналогичных соцопросов.
 
А несколько дней назад глава Нижегородской области стал лидером среди наиболее эффективных руководителей регионов ПФО в группе с очень высоким рейтингом, набрав 90 баллов и уступив лишь президенту Татарстана Рустаму Минниханову (95 баллов). Об этом свидетельствуют данные рейтинга эффективности губернаторов, опубликованного Фондом развития гражданского общества. По сравнению с апрелем, Шанцев поднялся на один уровень вверх, по сравнению с январем - так и вовсе на две ступени.
 
Чем обусловлены такие показатели? Реальным положением вещей в регионе. В первую очередь - грамотной кадровой политикой главы региона. «Короля играет свита» - этот театральный принцип давно взят на вооружение теорией и практикой управления, в том числе - государственного. Сильная команда, состоящая не из безгласных исполнителей, а из вполне состоявшихся единомышленников со сферой ответственности каждого - укрепляет позиции лидера. Назначение на должность министра спорта успешного менеджера баскетбольного клуба - недавний пример кадровой политики.
 
Причем, команда сложилась не только на уровне вице-губернаторов или министров, но и до среднего управленческого уровня. Возможность ставить стратегические задачи, делегирование ответственности без мелочной опеки позволяет главе региона решать масштабные задачи, не выпуская, впрочем, из поля зрения, общую ситуацию. Вмешивается Шанцев, когда и если уж совсем ситуация в тупик зашла, и решает задачу, выводя тему на плюс. Но такое вмешательство требуется всего пару-тройку раз в год, что очень хорошо.
 
Шанцев не витает в облаках, он ездит по Нижегородской области и вникает в обстановку, невзирая на попытки местных руководителей пустить пыль в глаза. Да и все меньше таких желающих - себе дороже «потемкинские деревни» возводить. Итог - комплексное развитие региона: дороги, МФЦ, ФОКи, поддержка развития АПК, обучение молодежи востребованным профессиям, рост реальных доходов населения.
 
Кстати, не чужд глава региона и федеральных раскладов, есть поддержка в разного рода министерствах и ведомствах, администрации президента. Да и у самого президента, как видим. Лоббирование региональных проектов, получение софинансирования на них - заслуга Шанцева. Причем, не только в «жирные годы», когда в федеральном бюджете сверхдоходы и деньги раздаются щедрой рукой, но и в ситуации замедления роста российской экономики. Это дорогого стоит. Средства выделяются не только на проекты с имиджевой составляющей, как строительство инфраструктуры к ЧМ-2018, но и на проекты чисто региональные или межрегиональные - как Южный обход, например.
 
Поставлена работа с инвесторами (на бюджетных трансфертах жить хорошо, но расти затруднительно). Например, сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились за последние годы с 2-3 лет до 2-3 месяцев. В Нижегородской области свои активы имеют практически все российские транснациональные корпорации, причем это не передел имеющейся собственности, а создание новых объектов в ритейле, промышленности, связи и так далее. Регион привлекателен для иностранного капитала. Из последних новостей - корпорация Рейнметалл достроит в Мулино учебный полигон, невзирая на санкции ЕС. Всё вместе - это новые рабочие места для жителей области, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
 
Неудивительно, что в регионе крайне низкий уровень протестных настроений. В том числе и потому, что Шанцев не боится встречаться лицом к лицу с оппонентами. Например, регулярные встречи с блогерами, которые говорят иногда весьма нелицеприятные вещи. Помогает коммуникациям и блог Шанцева в Живом Журнале. Не говоря уже про прямые эфиры и встречи с жителями. Не зажимает глава региона и свободу слова. Со стороны заметно, что воспринимает конструктивную критику, звучащую в СМИ от оппозиционных политиков и депутатов. Если дело говорят - принимает к сведению и вносит поправки в свою деятельность, не стесняясь признать недочеты и ошибки. Никто не безгрешен, и Шанцев это понимает.
 
С другой стороны, глава региона умеет доносить свою точку зрения, убеждать в правоте позиции. Иногда делает это довольно жестко. Чаще - гибко и грамотно.
 
Еще один фактор - Шанцев не равнодушен к происходящему в регионе. Он включен в жизнь Нижегородской области и знает её не понаслышке.