СМИ об исследованиях

  |  06 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 18

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят о региональных единороссах, «Белых ночах в Перми», будущем губернатора и назначении главы администрации Перми. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»!
 
Единороссов обяжут поддержать Папкова на выборах главы администрации Перми
 
Ходят слухи, что руководству регионального отделения «Единой России» из Москвы поступил сигнал о том, чтобы партийцы на пост сити-менеджера Перми поддержали первого вице-спикера заксобрания Игоря Папкова. «Николай Демкин поторопился с поддержкой Дмитрия Самойлова, не знаю, как он будет из этого выпутываться», – говорят слухачи. Этот слух уже обсуждают в «пермском» фейсбуке. «Великолепный ход «группы товарищей»: через Москву обязать региональных еэровцев поддержать, например, Папкова. Ждем-с», – написал один из пользователей.
 
Комментарий: не в курсе
 
В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Игорь Папков заявил, что не в курсе инициативы московских коллег.
Попав в третий раз в «группу смерти», Виктор Басаргин приблизил свою отставку
 
После публикации рейтинга эффективности глав регионов, составленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), слухачи вновь заговорили о том, что губернатор Виктор Басаргин может покинуть занимаемый пост. Он в очередной раз попал в так называемую группу смерти. Сплетники вспоминают, как лихо президент РФ Владимир Путин отправлял в отставку губернаторов-«двоечников», побывавших в этой группе.
 
Комментарий: это не исключено
 
Эксперт ФоРГО, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что «полностью исключать отставки до единого дня голосования кого-то из губернаторов-«двоечников» не стоит. Перемены могут произойти вплоть до середины июня».
ОНФ присматривается к Басаргину. Его ждет критика по всем фронтам
На прошлой неделе стало известно, что главой исполкома реготделения президентского движения «Народный фронт – за Россию!» назначен помощник депутата Госдумы Григория Куранова Евгений Симакин. Слухачи, вспоминая, насколько непростые сложились отношения между Курановым и Басаргиным, утверждают, что «теперь со стороны ОНФ мы увидим обстоятельную критику действий губернатора по всем фронтам».
 
Комментарий: глава исполкома – непубличный человек
 
Евгений Симакин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» он заявил: «Принято решение, что глава исполкома – непубличный человек и он не общается со СМИ».
 
 
«Мотовилихинские заводы-сервис» претендует на лицензию по разработке одного из лучших в стране калийных месторождений
 
Говорят, что ЗАО «Мотовилихинские заводы-сервис», близкое к самой «Мотовилихе», поборется в торгах за право пользования Непским калийным месторождением в Иркутской области. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, могут составить до 5–6 млрд долларов. Непское месторождение по горно-геологическим условиям, комплектности и качеству руд является лучшим в России.
 
Компания «Мотовилихинские заводы-сервис», зарегистрированная в 2001 году, занимается эксплуатацией систем водоотведения и водоснабжения, содержанием производственных и складских задний и прочим. В холдинг «Мотовилихи» ЗАО «МЗ-сервис» не входит. Разработка калийных месторождений не входит в виды деятельности организации. По мнению источников, если «МЗ-сервис» выиграет на аукционе, то потом, при улучшении ситуации на рынке калийных удобрений, может продать лицензию на Непское месторождение профильным компаниям.
 
Комментарий: пока не комментируем
 
Директор «МЗ-сервис» Юрий Лаптев заявил «ФедералПресс.Приволжье»: «Да, мы участвуем в этом аукционе, но по этому поводу пока не даем комментариев».
 
 
Оргкомитет «Белых ночей» обратится в полицию с заявлением на организаторов фестиваля
 
После заявления в соцсетях одного из постоянных участников «Белых ночей в Перми» Николая Харина о поборах появились слухи о том, что оргкомитет фестиваля готовит обращение в правоохранительные органы по этому поводу. Николай Харин утверждает, что «конкурсной комиссии абсолютно без разницы на оформление точек, опыт участников и оригинальность идеи». По его словам, после постоянных проволочек «непонятные люди за 65 000 рублей предложили помочь с получением точек», из-за чего бизнесмен отказался от участия в фестивале.
 
Комментарий: на каждое обращение будем реагировать жестко
 
«Еще до начала фестиваля, когда появились первые неясные слухи, оргкомитет решил – никаких поборов с бизнеса. На каждое обращение готовы реагировать незамедлительно и жестко», – заявила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» председатель оргкомитета, вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова.
 
 
Пиарщики губернатора блокировали выход телесюжетов о «Перми-36»
 
На пресс-конференции, посвященной остановке финансирования государственного музея истории политических репрессий «Пермь-36», журналистов собралось столько, что многим пришлось работать стоя. Съемочные группы прислали все телеканалы города. Однако, как говорят, в результате ни на одном из них сюжеты про музей так и не вышли. Слухачи утверждают, что снять с эфира тему «Перми-36» руководителей каналов просил глава департамента информационной политики администрации губернатора Алексей Зорин. Интересно, что на пресс-конференции руководство музея огласило открытое письмо к Виктору Басаргину с просьбой способствовать тому, чтобы краевой минкульт выполнил его же собственные поручения. Реакции главы регигона пока не последовало, зато сюжеты о том, что в «Перми-36» «прославляют бандеровцев», вышли на НТВ и «Накануне.ру».
 
Комментарий: наговаривают
 
Алексей Зорин прокомментировал слух коротко: «Наговаривают». По его словам, сам он никому не звонил и ни о чем таком не просил.
 
 
Проектом альтернативного народного голосования заинтересовались контролирующие ведомства
 
Контролирующие ведомства – прокуратура и Роспотребнадзор – заинтересовались альтернативным проектом «Народное голосование», который, как считается, инициирован внештатным советником губернатора Кириллом Маркевичем для дискредитации аналогичного проекта московских политтехнологов. В сообщениях об этом «Народном голосовании» и его результатах нет информации о том, кто и на каких условиях проводит опросы населения, и как формулируется вопрос. «В ситуации с реальными выборами это очень серьезное нарушение, за которое наказываются в первую очередь средства массовой информации. Сейчас сообщения об альтернативном народном голосовании анализируются, и может быть проведена проверка, насколько все это законно», – говорят слухмейкеры, отмечая, что московские политтехнологи, собственно, инициировавшие все эти процессы, гораздо лучше «прикрыты» юридически – «у них на все есть бумажка».
 
Комментарий: пока не понятно
 
Как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» источник, знакомый с ситуацией, пока оснований для реагирования нет. «На выборах все проще, там законодательство прописано от А до Я. Сегодня же непонятно, в чем именно нарушения. Посмотрим», – говорит собеседник.
 
 
Дмитрию Самойлову нашли недвижимость за рубежом
 
Противники и. о. главы администрации Перми Дмитрия Самойлова пошли «дорожкой Навального»: в одном из блогов появилась информация о том, что некий Дмитрий Самойлов (и его жена – Мишель Самойлова) имеет недвижимость в США. Прилагались и соответствующие документы. В записи блога намекают, что речь идет именно о врио пермского сити-менеджера.
 
Комментарий: мелко все это, мелко
 
В команде Дмитрия Самойлова к появлению данной информации отнеслись с юмором. «Мелко это все, мелко... Позавчерашний день черного PR. Сейчас, например, за рубежом появилась мода скупать участки на Луне. Вот где непаханное поле для производителей псевдокомпромата, вот где размах и полет мысли!» – иронизируют в окружении главы администрации.