СМИ об исследованиях

  |  04 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Пройти через народ

Николай Меркушкин возглавил Самарскую область в мае 2012 года, после того как по собственному желанию покинул пост главы Мордовии. Причем, Меркушкин к тому времени находился у руля республики около 17 лет, и срок его полномочий истекал только в 2015 году.
 
Полномочия Меркушкина в Самарской области также истекали лишь через три года. Кстати, на протяжении двух лет его руководства в рейтингах политической выживаемости губернаторов, составляемых фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг", он неизменно занимал высокие позиции.
 
Так, в последнем рейтинге глава Самарской области получил твердую "пятерку". Среди "сильных" сторон губернатора эксперты особо отмечали "ресурс федеральной поддержки, электоральную управляемость, личную эффективность в качестве "электорального паровоза". К "слабым" сторонам управления регионом отнесли "восприятие частью элиты стиля управления как архаичного" и "неоднозначное восприятие в регионе апелляций к опыту Мордовии".
 
В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) также отмечают высокий уровень эффективности губернатора Самарской области в собственном рейтинге фонда.
 
"Меркушкин входит в первую группу самых сильных руководителей регионов, рейтинг которых составляет более 75 баллов из 100 возможных. В последнем рейтинге он набрал 85 баллов, что на два балла больше по сравнению с предыдущим рейтингом", - заявил "Интерфаксу" эксперт ФоРГО.
 
По его словам, "губернаторы, которые идут или планируют идти на досрочные выборы, или сохраняют свои высокие рейтинги эффективности ФоРГО, или их рейтинги имеют тенденцию к росту".
 
О досрочном сложении полномочий глава региона попросил президента на встрече в Сочи поздно вечером 3 июня. Президент поинтересовался, в частности, социально-экономической ситуацией в Самарской области. Губернатор доложил, что "майские указы" президента в целом выполняются в графике, а по некоторым есть даже опережение".
 
"С учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший Вашим указом, хотел бы пройти через народ, на выборы", - сказал Меркушкин.
 
Он добавил, что, опираясь на народное волеизъявление, можно будет эффективнее решать различные проблемы в Самарской области, в частности, в сфере ЖКХ.
 
К тому же, по его словам, с учетом принятия закона о местном самоуправлении, возникла необходимость привести все в систему. "Если бы был всенародно избран губернатор, эти вопросы быстрее можно было бы, я думаю, решить", - добавил глава региона.
 
"Вы хотите на выборы пойти в сентябре?" - уточнил Путин и, получив утвердительный ответ, заключил: "Пожалуйста". "Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю Вам успеха", - добавил глава государства.
 
Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, комментируя решение Меркушкина порталу 63.ru, высказал уверенность в том, что жители региона ждут от власти эффективной работы.
 
"Губернатор за два года сделал власть действительно эффективной. Для продолжения этого курса нужно заручиться максимальным доверием людей. Получив всенародный мандат доверия, Николай Иванович (Меркушкин) сможет более мощно проводить реформы, обозначенные президентом страны, реализовывать планы по дальнейшему социально-экономическому развитию нашего края", – отметил глава областного парламента.
 
По его мнению, на выборах Меркушкин получит максимальную поддержку населения, и "это будет лучший аргумент в пользу самых смелых решений в интересах жителей Самарской области".
 
В свою очередь политологи считают, что реальных конкурентов у Меркушкина, пользующегося широкой поддержкой жителей губернии, не будет.
 
Поддерживают Меркушкина и представители КПРФ. "Он опытный человек, уже два года с большим напряжением ставит крупные задачи, например, увеличение ввода жилья в два раза, получение урожая 50 центнеров с гектара. У меня такое ощущение, что надо продолжать эту работу и не заниматься никакой промежуточной избирательной кампанией", - заявил "Известиям" депутат Госдумы от КПРФ Валерий Романов.
 
Единственным минусом Меркушкина эксперты считают возраст политика - 63 года.
 
"Сегодня Меркушкин в Самарской области проводит очень взвешенную политику, находя компромисс и взаимопонимание со всеми элитами. Он не стал тащить за собой кадры из Мордовии, смог всех вокруг себя консолидировать и даже таких оппозиционеров, как мэр Тольятти Сергей Андреев, перетащить на свою сторону", - рассуждает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.
 
По его словам, Меркушкина охотно поддерживает население, для которого он выступает в образе мудрого взвешенного государственника.
 
С начала года уже более десяти глав регионов досрочно сложили свои полномочия для того, чтобы получить возможность баллотироваться вновь на этот пост в сентябре текущего года.
 
За это время президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку глав республик Саха (Якутия), Калмыкии и Башкирии, губернаторов Мурманской, Липецкой, Курской, Тюменской, Оренбургской, Вологодской и Нижегородской областей, Приморья. Всем им президент разрешил исполнять обязанности главы региона до сентябрьских выборов.
 
Всего же, по данным Центризбиркома на 4 июня, губернаторские выборы в рамках единого дня голосования 14 сентября пройдут в 29 регионах.