СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Несогласные. Свердловские элиты ответили кремлевскому рейтингу за всех губернаторов. «У нас верх там, где у всех низ»

Третий «Рейтинг эффективности губернаторов» продолжает будоражить политическую повестку Урала. Свердловские политологи, связанные с резиденцией губернатора, оспаривают показатели исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). В частности, эксперты не согласны с отрицательной динамикой позиций главы Среднего Урала Евгения Куйвашева: оставшись в группе со средним результатом, он вместе с тем опустился на 3 строчки и занял 60-64 место.
 
Появление двух предыдущих выпусков рейтинга ФоРГО такой реакции не вызывало — региональные элиты старались хранить молчание, лишь выражали скепсис по поводу отсутствия возможности для сравнения. Реакция на третий рейтинг показала, что исследование по-настоящему небезразлично.
 
«За 15 лет в подавляющем большинстве регионов сложилась вертикаль власти, — поясняет политолог Александр Предеин. Конфликтных историй между городской и областной властью практически нигде нет. В Свердловской области, однако, никто горадминистрацию к ногтю пока не прижал, она очень самостоятельна. Пункт методики ФоРГОвской — спокойствие, отсутствие конфликтов — хороший, конечно, пункт, но Свердловская область до него не доросла пока. Если бы губернатор взял бы за правило пункт ФоРГО, ему следовало бы погасить конфликт с городом, удовлетворяя все прихоти муниципалитета, а тот бы в свою очередь требовал бы все больше. Но разве губернатор станет от этого сильнее? Потушить конфликт с Тунгусовым невозможно, а потому Куйвашев сопротивляется, и все его попытки вникнуть в ситуацию, выстроить мэрию так, чтобы она встала в вертикаль, говорят не о его слабости, являются попыткой противостоять шантажу городской власти».
 
Глава свердловского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин считает, что у свердловского губернатора и его команды есть все шансы вернуть «статус кво» в столь волнующем их исследовании.
«Да, у Евгения Куйвашева наметилась тенденция падения, переломить которую будет крайне сложно, — сказал Гагарин, защищая детище столичных политологов во главе с Константином Костиным. — Для того чтобы исправить положение, необходимо приложить системные усилия — например, реализовав реформу местного самоуправления».