СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://primamedia.ru: Губернатор Приморья выстрадал предстоящий блицкриг - аналитики

Врио губернатора Приморского края Владимиру Миклушевскому нелегко далось желание пойти на переизбрание в этом году, в буквальном смысле оно было выстрадано. Тем не менее, на данный момент глава региона, по мнению аналитиков, обладает достаточным ресурсом для того, чтобы беспрепятственно победить на выборах - предстоящая кампания станет своеобразным блицкригом и конкуренты не успеют подготовиться. Единственным реальным противником мог бы стать глава Владивостока, но его участие в предвыборной гонке пока под вопросом, сообщает РИА PrimaMedia.
Решение о досрочном переизбрании Миклушевского принималось в последний момент. Изначально, в октябре прошлого года, когда формировался пул «досрочников», список разделили на несколько групп: те, по поводу кого нет беспокойства, те, по поводу которых беспокойство небольшое есть, и те губернаторы, по поводу кого беспокойство может быть серьезным. «В такой последовательности они и запускались. Предварительно работа с людьми Миклушевского велась, на совещания в Москву ездили. Окончательное решение было принято не так уж давно», - объяснил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.
По информации источников, губернатор дважды обращался к покровителям, чтобы попасть на аудиенцию к президенту. При этом мнения расходятся по поводу того, кто именно сыграл определяющую роль: ближний круг утверждает, что встрече поспособствовали прежние покровители Миклушевского, сыгравшие роль в его назначении губернатором Приморья. Некоторые политики не исключают, что вопрос решился все-таки через первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.
В любом случае, желание избираться в этом году губернатором выстрадано,
уверен руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев.
- Это производная от понимания того, что именно сейчас он проходит свой рейтинговый пик. Он у власти два года и два месяца, то есть кредит доверия еще не исчерпан, он по-прежнему остается губернатором надежды на перемены к лучшему, и все еще срабатывает сравнение с предшественником. Обычно вопрос, а что реально сделано, возникает несколько позже, перед истечением срока полномочий или когда они уже закончились. Сейчас основной ресурс Миклушевского - это его имиджевые характеристики, - считает эксперт.
Образ губернатора, а не его программа, по мнению Калачева, на выборах станет главным ресурсом.
 Константин Калачев , Руководитель «Политической экспертной группы» 
 Автор фото: Фото со страницы Константина Калачева на Facebook 
Хороший человек, не раздражает, никому ничего плохого не делал, симпатичен, то есть его рейтинг - это производная от его имиджевого позиционирования, а не от его программы, в которую бы все поверили, программы, в которой нарисовано прекрасное будущее Приморья. Это не производная серьезных достижений.
И в этом смысле понятно, что ситуация в стране не простая и есть сомнения, что она будет улучшаться. Это отразится на Дальнем Востоке и Приморье в частности. Если говорить о китайских контрактах, то через Приморье, насколько понимаю, труба не пройдет. А предложение китайцев поучаствовать в развитии Приморского края не эквивалентное. Безусловно, социально-экономические перспективы Приморского края достаточно неопределенные. И в этом смысле лучше избираться сейчас, пока рейтинг не пошел вниз. Пока еще нет вопросов - а где эти перемены к лучшему?
Сейчас еще и начнется муниципальная реформа, которая в Приморье проходит по непопулярному варианту, как в Иркутской области, где губернатор принял однозначное решение, что глав нужно выбирать. Ясно и понятно, что рейтинг либо растет, либо падает. Могу предположить, что в следующем году он пойдет вниз, поэтому избираться нужно в этом году.
Аналогичного мнения придерживается руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества Александр Шемелев. Прокремлевский эксперт считает, что у губернатора в руках есть все ресурсы для успешного проведения избирательной кампании. Вопрос только в том, насколько грамотно эти ресурсы использует команда главы региона, чтобы провести референдумные выборы.
 Александр Шемелев , Руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) 
 Автор фото: 
Решение главы государства принять отставку и назначить Владимира Миклушевского временной исполняющим обязанности губернатора Приморского края дает старт первым за 13 лет прямым выборам главы региона. Теперь главная задача команды губернатора организовать и провести грамотную избирательную кампанию, консолидировав общество и оправдав тем самым доверие президента.
Однозначного ответа на вопрос, будут досрочные выборы губернатора Приморского края «референдумными» или реально конкурентными, пока нет. В пользу первого варианта говорит то, что решение принято на финише всех возможных сроков. И у политиков Приморья, которые теоретически могут стать участниками выборов, попросту нет времени на раскрутку.
Кроме того, за два с лишним года своего губернаторства Владимиру Миклушевскому удалось в достаточной степени овладеть ситуацией в политике региона, особенно на уровне муниципальных образований. Это важно для контроля над работой так называемого «муниципального фильтра», что в итоге определит расклад кандидатов. В достаточной мере командой губернатора контролируются средства массовой информации, прежде всего путем бюджетных вливаний. С владельцами относительно независимых медиа, я думаю, тоже есть все возможности составить результативный диалог. Это позволяет оперативно управлять повесткой кампании. Или даже вовсе обеспечить «тишину в эфире».
С представителями регионального бизнеса и политических элит, как представляется, тоже на сегодня можно вести диалог с целью обеспечения либо прямой поддержки, либо неучастия в активной фазе избирательной кампании. Инструментария в руках губернатора и поддерживающих его сил более чем достаточно. Со всех точек зрения момент для проведения досрочных выборов губернатора Приморского края выбран более чем удачный.
Что касается оппонентов врио губернатора на выборах, то на сегодняшний день однозначно определились, пожалуй, только коммунисты. От КПРФ на выборы планирует пойти первый секретарь крайкома Владимир Гришуков. Такое решение было исключительно ситуативным, поскольку времени на подготовку к выборам у партий фактически нет. На это, собственно, и сделана ставка. Единственным реальным конкурентом Миклушевского мог бы стать действующий глава Владивостока Игорь Пушкарев, но его участие в предвыборной гонке пока под вопросом - консультации в Москве с участием главы проходят и в эти дни. Впрочем, эксперты полагают, что этот вопрос, скорее, уже неактуален.
- Конкурентов на горизонте нет, с Пушкаревым только разобрались вроде бы. На ближайшие годы вопрос об амбициях Пушкарева стать губернатором, если таковые есть, закрыт. Других серьезных игроков не наблюдается. И времени до сентября не много, опомниться никто не успеет. Такой своеобразный блицкриг, - констатировал Константин Калачев.
Напомним, 31 мая президент России Владимир Путин в ходе двухсторонней встречи поддержал решение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского принять участие в досрочных выборах, которые состоятся в сентябре 2014 года. Глава региона сам обратился к президенту страны с просьбой о досрочном сложении полномочий.