СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://newstula.ru: Владимира Груздева отнесли к эффективным губернаторам

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил третий интегральный рейтинг глав регионов. Из «группы смертников», или «двоечников», с момента публикации предыдущего рейтинга выбыл еще один глава региона - губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, на замену которому пришел Виктор Толоконский. Однако если до этого губернаторы из «черного списка» уходили в отставку в никуда, а некоторые и вовсе получали после своего ухода уголовное дело, то Кузнецов, напротив, получил целое Министерство по делам Северного Кавказа. При этом, как отмечает глава ФоРГО Константин Костин, усилили свои позиции те губернаторы, которые пошли на досрочные выборы.
- Рейтинг носит консервативный характер. В основном, если не считать Ковалева (упал в рейтинге на 16 баллов. - «Известия»), то все перемещения носят небольшой корректирующий характер. Важная тенденция - лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге, и здесь можно немного перефразировать Льюиса Кэрролла в «Алисе в Стране чудес»: для того чтобы сохранять свою позицию, нужно бежать, а для того чтобы улучшать свою позицию, нужно бежать в два раза быстрее, - подчеркнул Костин, добавив, что многие губернаторы, у которых осталось столько же баллов, как и в предыдущем рейтинге, не смогли сохранить свои позиции, а на несколько пунктов просели.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев входит в число губернаторов с высоким рейтингом эффективности. У него 72 балла.