События и комментарии экспертов фонда

  |  13 января, 2013   |   Читать на сайте издания

Беспорядки в Белфасте ударили по Дэвиду Кэмерону

Юрий Мацарский, Игорь Являнский

Ночь на 13 января в Северной Ирландии стала самой кровавой за все шесть недель столкновений между протестантами-юнионистами и католиками-сепаратистами. Задержаны несколько десятков противоборствующих демонстрантов, которые забрасывали полицейских камнями, «коктейлями Молотова», жгли машины. Ранения получили 26 стражей порядка, четверо из которых были доставлены в больницы. Всего же с начала противостояния пострадали более 100 полицейских. Волнения из Белфаста, в которых участвовали несколько тысяч человек, впервые перекинулись в другие города — Каррикфергус и Ньютаунардс.

Как сообщил «Известиям» директор Белфастского института исследования конфликта Нил Джэрман, полиция не в силах положить конец беспорядкам.

— Главная ошибка, которую допускают местные власти, — это попытки силой (с применением водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль) разогнать митинги в Белфасте и других городах. Дело в том, что большинство демонстраций — мирные. Но активное вмешательство полиции привело к оттоку митингующих из мирной части протеста в ту, которая склонна к экстремизму, — отметил он.

По словам эксперта, массовость и продолжительность акций стала неожиданностью для властей Великобритании, которые рассчитывали, что долгие рождественские каникулы отвлекут жителей Северной Ирландии от «вопроса флага». Но эту тему моментально подхватили политики, которые «разожгли злость в людях, но оказались неспособны контролировать дальнейший процесс».

Напомним, что 3 декабря прошлого года городской совет Белфаста, большинство в котором составляют сторонники проирландских католических сил, принял решение убрать со здания мэрии британский флаг и вывешивать его только 17 раз в год, во время государственных праздников Британии. Это вызвало недовольство протестантов, выступающих за единство с Лондоном, которые в тот же день попытались взять мэрию штурмом. Позже представители протестантских партий обвинили противников в намеренной провокации.

— «Вопрос флага» по сути возобновил ольстерский конфликт, который политически был урегулирован 15 лет назад — с принятием 10 апреля 1998 года Белфастского соглашения, известного также как «Соглашение страстной пятницы». Теперь же только местные политики, умерив свои амбиции, в состоянии убедить своих сторонников разойтись по домам, — заключил профессор Джэрман.

Объявлено, что в начале недели администрация провинции с участием британского министра по Северной Ирландии Терезы Виллерс и ирландского министра иностранных дел Имона Гилмора проведет экстренное заседание, чтобы совместно остановить насилие.

Если этого не произойдет, то будет нанесен серьезный удар по престижу лондонского правительства, возглавляемого Дэвидом Кэмероном. Дело в том, что по его предложению очередной саммит «большой восьмерки» (G8) должен пройти 17–18 июня на гольф-курорте Лох-Эрн близ Эннискиллена в Северной Ирландии. Сейчас же в его окружении, как утверждают британские СМИ, уже обсуждается вопрос о переносе этого мероприятия в другое, более безопасное место.

— Если эскалация конфликта в Белфасте продолжится, то такой сценарий вполне реален. Даже несмотря на то, что беспорядки пока не представляют серьезной террористической угрозы для проведения саммита, — сказал «Известиям» эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Он считает, что британский премьер не случайно предложил Северную Ирландия в качестве места проведения G8. Он хотел тем самым продемонстрировать, что процесс мирного урегулирования здесь идет успешно: примирение двух общин достигло такой степени, что на этой территории, которая на протяжении 1970–1980-х годов считалась взрывоопасной, теперь уже можно проводить встречи в верхах такого уровня. Но, похоже, премьер поторопился.

А пока на Альбионе ищут выход из североирландского тупика, тревожные мысли посещают не только политиков, но и российских футбольных болельщиков. Напомним, что 22 марта в Белфасте должен пройти отборочный матч чемпионата мира между сборными Северной Ирландии и России. Не исключено, что это спортивное мероприятие станет очередным поводом для стычек между протестантами и католиками.