СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

ИА Regnum # Алтай: Эксперт: рейтинг главы Республики Алтай вырос благодаря его кадровым решениям

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) состоялась презентация третьего «Рейтинга эффективности губернаторов». Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее последовательный рост демонстрируют те главы регионов, которым 14 сентября предстоит переизбираться на новый срок. Быстрее всех продвигается вверх руководитель Республики Алтай Александр Бердников. Он прибавил 5 баллов за два месяца и поднялся с 55-го на 53-е место в общем зачете. Причины такого стремительного роста в беседе с корреспондентом ИА REGNUM перечислил политолог, редактор информационно-аналитического сайта «ПолитСибРу» Дмитрий Негреев .
По словам эксперта, можно выделить три причины роста рейтинга Бердникова. «Первая - были опубликованы результаты праймериз «Единой России», и Бердников в них занял первое место. И это еще раз подтвердило, что именно он идет на выборы 14 сентября. Вторая причина: прошли переговоры по газопроводу в Китай, возобновилась тема западного газопровода через Республику Алтай и Алтайский край. По моему мнению, на значительную часть населения республики это действует положительно, потому что строительство газопровода дает много возможностей и бизнесу, и населению и т. д. Бердников активно эту тему продвигал, и это положительно сказалось на его рейтинге. Третья причина - его кадровая политика. Вчера он отправил в отставку Сергея Тевоняна и Михаила Терехова . Ранее глава региона это активно анонсировал. А такие кадровые решения, особенно когда меняются непопулярные чиновники, всегда людям нравятся и соответственно положительно сказываются на имидже руководителя», - сказал Дмитрий Негреев.
Напомним, в правительстве Республики Алтай произошли кадровые изменения. Указом врио главы региона Александра Бердникова освобождены от занимаемой должности первый вице-премьер Сергей Тевонян и министр лесного хозяйства Михаил Терехов.
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM , в третьем «Рейтинге эффективности губернаторов» Бердников открывает группу со средним рейтингом (65-50 баллов).
18 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Бердникова исполняющим обязанности главы Республики Алтай. Бердников руководит регионом с 2006 года. Выборы главы республики состоятся 14 сентября.