СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Оппозиция спасовала: Немцов не идет на выборы

Депутат Ярославской областной Думы, сопредседатель «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов участию в губернаторских выборах предпочел борьбу с Кремлем в Фейсбуке. 
Борис Немцов отказывается участвовать в губернаторских выборах в Ярославской области, сообщает «Независимая газета». Депутат регионального парламента заявил корреспондентам, что «работать с Путиным не хочет». 
 «Во-первых, нет возможности преодолеть фильтр и получить регистрацию. Во-вторых, область известна фатальными фальсификациями. В-третьих, в случае моей победы федеральная власть будет отыгрываться на жителях Ярославской области - я не хочу граждан делать заложниками. И работать с Путиным, зависеть от него тоже не хочу». 
 Текущий глава региона Сергей Ястребов, угодивший в «группу риска» в третьем рейтинге губернаторов, представленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), - частый объект нападок Немцова в Фейсбуке. «Губернатор Ястребов, которого все никак не отправят в отставку, упорно продолжает покрывать коррупционеров», - регулярно пишет Немцов на своей странице. 
Тем не менее, занять место Ястребова оппозиционер наотрез отказывается. Что, впрочем, неудивительно. Как говорят в народе, «в Фейсбук постить - не мешки ворочать». 
Эксперты уже пророчат Ястребову неизбежную досрочную отставку: шесть из 12 руководителей регионов, занявших самые низкие позиции рейтинга эффективности ФоРГО, ушли в отставку в этом году, в текущем рейтинге у Ястребова - предпоследнее место. Как подчеркивают сами эксперты ФоРГО, исходя из сложившейся тенденции, у преемника главы региона с отрицательным рейтингом еще долгое время не будет позитивной оценки. Если прибавить к этому фактору реальное отношение ярославцев к болтуну Немцову, получим непозволительно низкий для потенциального губернатора рейтинг доверия и, соответственно, эффективности. Эту простую арифметику как никто другой понимает и сам Немцов, потому и отказывается от борьбы за губернаторское кресло, не желая укреплять звание «политического лузера» в непростом регионе.