СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: губернатор Приангарья в рейтинге ФоРГО «на своем месте»

В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, глава Иркутской области Сергей Ерощенко на своем месте, считает политолог, доцент исторического факультета Иркутского государственного университета Сергей Шмидт. «Несмотря на то, что я не могу подвергнуть рефлексии методику опроса, положенного в основу рейтинга, я почти убежден, что Ерощенко в нем находится на своем месте», - заявил эксперт в интервью корреспонденту ИА REGNUM .
«Сергей Ерощенко - губернатор с высоким рейтингом, но не сверхвысоким. Он не из тех глав регионов, к мнению которых прислушиваются в Кремле. Но, как известно, у Иркутской области хорошие экономические показатели. И плюс губернатора Ерощенко (в этом его реальная заслуга) - он заслужил имидж руководителя, наводящего порядок, - считает эксперт. - Это не хранитель стабильности (каким населению представляется, например, президент), не чудотворец. Это методично наводящий порядок руководитель. И, кстати, это тот пункт, в котором мнение экспертов совпадает с чаяниями простых граждан: и те, и другие симпатизируют такому типу руководителей. В этом - залог успеха Сергея Ерощенко».
Сергей Шмидт обратил особое внимание на то, что «рейтинг был составлен до эпохального решения Сергея Ерощенко о сохранении системы прямых выборов в муниципальных образованиях региона». «Интересно будет посмотреть, насколько вырастет его рейтинг с учетом этого решения, - отметил эксперт. - У Ерощенко существуют проблемы в некоторых муниципалитетах, и можно было ожидать, что он введет ручное управление в них. Но он этого не сделал, тем самым продемонстрировал уверенность в том, что хорошо контролирует ситуацию в области. Поэтому я возьму на себя смелость предположить, что если в Иркутской области не произойдет никакой катастрофы, следующий рейтинг будет еще выше».