СМИ об исследованиях

  |  29 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Выборы в облсовет, мост на Сахалин и спортивные планы: Сахалин в 2012 году

В 2012 году Сахалинская область пережила выборы депутатов облсовета, а также подтопления домов, обледенения проводов и другие удары стихии. Власти Сахалина пристальное внимание в течение года уделяли Курильским островам, а также перспективам развития спорта. Корреспондент ИА REGNUM перечислил основные события 2012 года в Сахалинской области.

В сфере экономики, год начался с визита на Сахалин дальневосточного полпреда Виктора Ишаева, который обозначил перспективы развития области. По его словам, перспективы развития Сахалинской области связаны с дальнейшим увеличением доли глубокой переработки полезных ископаемых и морских биоресурсов, а также созданием новых энергетических мощностей, транспортных коридоров и туризмом. "Есть углеводороды, есть добыча, должна быть и переработка. Валовой рубль сейчас дает восемь копеек, это мало. За счет чего можно поднять? За счет переработки, за счет дополнительных налогов. Например, если взять рыбодобывающую отрасль, то мы очень мало берем с одного килограмма. Порой, даже примитивно изымаем ресурсы, отдаем кому-то, а потом у них покупаем переработанную продукцию", - заявил полпред.

Касаясь развития энергетики, полпред подчеркнул, что на острове, на базе собственных месторождений угля, необходимо создавать новые энергомощности с перспективой экспорта недорогой электроэнергии в Японию и на внутреннее потребление. Виктор Ишаев также выделил туризм в качестве перспективной сферы для развития области, сказав, что в регионе необходимо создавать зоны рекреации.

В феврале губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин высказал критику в отношении департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью в Южно-Сахалинске, назвав его "монстроообразным". Хорошавин призвал создать более эффективную структуру, которая бы работала на пользу людей. Александр Хорошавин отметил, что назрело огромное недовольство работой ДАГУНа, как со стороны рядовых горожан, так и представителей сфер ЖКХ, строительства, малого бизнеса и торговли. Созданная почти 10 лет назад структура, за которой тогда закрепили многие важнейшие функции регулирования строительства, малого бизнеса и т. д., в нынешних условиях представляет собой "тормоз" для развития областного центра.

В марте губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудил с гендиректором ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" возможности приобретения у "Аэрофлота" в собственность региона 49% акций "Сахалинских Авиатрасс" ("Аэрофлоту" принадлежит 100% акций "Сахалинских Авиатрасс". Как отметил Хорошавин, по вопросу покупки продолжаются переговоры, а положительное решение вопроса позволит активнее вкладывать региональные средства в развитие островной авиакомпании. Это также позволит значительно ускорить темпы замены устаревших самолетов (например, Ан-24) на более современные, и, как следствие, повысит качество оказания услуг населению и безопасность полетов, подчеркнул глава Сахалина. Кроме того, по его мнению, будет получен и мультипликативный эффект в виде создания дополнительных рабочих мест и увеличения налоговой базы предприятия.

На саммите АТЭС в Приморском крае делегация Сахалинской области представила 19 проектов общей стоимостью свыше 120 млрд рублей. Делегацию возглавил заместитель председателя правительства островного края Сергей Хоточкин. На встрече с генеральным директором ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" Геннадием Алексеевымдостигнута договоренность о том, что, как минимум, пять инвестиционных проектов Сахалинской области будут рассмотрены правлением фонда и при наличии соответствующих предпосылок поддержаны. В первую очередь, это проекты с высокой добавленной стоимостью в ведущих отраслях - угольной, рыбной, лесопромышленной.

В сентябре в Южно-Сахалинске прошла 16-я международная конференция "Нефть и газ Сахалина". В ходе конференции Хорошавин выразил надежду на развитие новых крупных шельфовых проектов, среди которых, прежде всего, "Сахалин-3", включающий в себя Киринское газоконденсатное месторождение и лицензионные участки: Киринский, Айяшский, Восточно-Одоптинский и Венинский на шельфе Охотского моря. Извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 700 млн тонн нефти и 1,3 трлн куб. м газа.

Также в сентябре сахалинские власти подвели предварительные итоги путины. Общий вылов рыбы сахалинских промысловиков в нынешнем году превысил 500 тысяч тонн и продолжал нарастать в сравнении с прошлогодними показателями. В частности, островные рыбаки взяли больше на 40 тысяч тонн минтая, увеличилась также добыча терпуга, трески и сайры. В ходе лососевой путины рыбохозяйственный комплекс региона вплотную приблизился к уровню такого же "неурожайного" 2010 года, выловив более 111,5 тысяч тонн красной рыбы.

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Павел Колотушкин отметил возрастающую отдачу комплекса в островной бюджет. Если в 2008 году в общую казну сахалинцев от рыбной отрасли поступило более 1,1 миллиарда рублей, в 2009 году - 1,4 миллиарда рублей, в 2010 году - 1,5 миллиарда рублей, то на нынешний год бюджетное задание, которое составляет порядка 1,5 миллиарда рублей, уже выполнено уже более чем на 67%.

14 октября в единый день голосования сахалинцы выбирали депутатов облсовета. В выборах в сахалинский облсовет принимали участие представители 11 партий: "Демократическая партия России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Союз горожан", "Правое дело", "Партия за справедливость", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России". В результате "Единая Россия" набрала 50,18%, КПРФ - 18,33%, ЛДПР - 8,36%, "Справедливая Россия" - 7,17%. Фонд развития гражданского общества (ФРГО) по итогам выборов заявил, что в Сахалинской области относительно удачным оказался дебют КПСС, которая "взяла" на выборах в областной парламент 3,04%.

Депутатские мандаты поделили партии, преодолевшие 5-процентный барьер: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР. 14 депутатских мест, распределяемых по итогам голосования по партийным спискам, распределились следующим образом - девять мандатов у "ЕР", три - КПРФ, по одному у "СР" и ЛДПР. Еще 14 депутатов из 28 выбирались по одномандатным округам. В результате еще 12 мест получили единороссы и два - самовыдвиженцы.

После выборов следственные органы Южно-Сахалинска возбудили уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов. Картонная коробка с бюллетенями была обнаружены в день выборов возле Дома культуры "Радуга" в планировочном районе Ново-Александровск. По сообщению следствия: "Внутри коробки находились листы бумаги в количестве 17 штук, внешне похожие на избирательные бюллетени с рукописной отметкой о выборе политической партии "Справедливая Россия" в каждом экземпляре, в которых также содержались поддельные реквизиты, а именно печать данного избирательного участка неустановленного образца и подписи от имени членов избирательной комиссии участка, по своему внешнему виду не соответствующие их действительным образцам".

С 19 ноября в Южно-Сахалинске на должность вице-мэра, начальника МКУ "Управление капитального строительства" назначен Андрей Ковальчук. До этого назначения Ковальчук работал в НП СРО "Сахалинстрой". Как подчеркнул мэр областного центра Андрей Лобкин, учитывая значительное увеличение с 2013 года объемов жилищного и дорожного строительства, замены инженерных коммуникаций принято решение усилить это направление и ввести должность вице-мэра, который будет курировать эту сферу.