СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Коммерсантъ Средняя Волга: Губернатор сменил позицию

Губернатор Валерий Радаев немного улучшил свои позиции в рейтинге эффективности глав регионов, подготовленном Фондом развития гражданского общества. За три месяца, прошедших со дня составления последнего рейтинга, он поднялся на одну позицию вверх. Эксперты считают, что подобные незначительные изменения находятся в рамках статистической погрешности, а сами рейтинги политизированы.
 
Фонд развития гражданского общества представил очередной рейтинг эффективности глав регионов. Первая тройка традиционна: на первом месте глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (98 баллов), второе и третье делят губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава республики Татарстан Рустам Минниханов (по 95 баллов). В аутсайдерах — пять губернаторов. Глава республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров (50 баллов), руководитель республики Карелия Александр Худилайнен, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и Брянской области Николай Денин (по 48 баллов), а также глава Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской области Андрей Шевелев (по 47 баллов).
 
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 35?е место. Ему эксперты выставили 71 балл. Эту строчку он делит еще с тремя главами субъектов РФ, набравшими такое же количество баллов. Это губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава республики Саха Евгений Борисов и руководитель республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров. По сравнению с данными предыдущего аналогичного рейтинга, составленного Фондом в апреле, господин Радаев улучшил свои позиции на один пункт.
 
Рейтинг составляется на основе пяти тематических модулей. В первом оцениваются данные опросов населения, связанные с оценкой деятельности главы региона, а также оценка экспертами положения дел в субъектах РФ.?Второй модуль учитывает соотношение денежных доходов и расходов населения в данном регионе, третий — это данные рейтинга социального самочувствия регионов России, четвертый — это результаты опросов жителей о том, как они оценивают состояние экономики субъекта РФ, и пятый — «отслеживает» позитивные или негативные публикации в СМИ.
 
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Сергей Афанасьев полагает, что на столь незначительное продвижение в рейтинге не стоит обращать внимания. «Не вижу, с чем оно могло быть связано. Ну, если только его обращение к населению, ведь это один из видов информационного повода, чтобы в администрации президента видели, что он работает. Других объяснений я не вижу,?— отметил он.?— Если не произойдет ничего сверхъестественного, он так и будет держаться в середине».
 
Политолог Александр Пантелеев считает, что движение вверх-вниз на один пункт может относиться к статистической погрешности. «В целом, я отношусь к этим рейтингам осторожно, так как они политизированы — основаны не на оценках реальной деятельности губернаторов, а на том, как начальство прикажет. На первых местах, как правило, оказываются сырьевые и благополучные регионы, где социальная напряженность низкая, на последних — проблемные губернаторы,?— сказал он.?— Получается, что на этот рейтинг не повлияли события в Красном Куте. Также не могло повлиять и обращение главы региона к населению: трансляция была плохая, и этот двухчасовой доклад мало кто слушал. В целом, это выступление произвело на меня мрачное впечатление. Оно было не структурировано, оставались «белые пятна», какие-то вещи он пропустил, к примеру, о госдолге почти не сказал, наоборот, отметил, что деньги есть. Если губернатор с таким катастрофическим долгом занимает среднюю позицию, о чем это говорит? Рука Москвы».
 
Политолог Александр Вилков говорит, что сохранение позиции господина Радаева в группе с высоким рейтингом и наличие минимальной положительной динамики позволяет говорить о том, что область занимает достаточно прочные позиции среди «середняков». «Наибольший прирост рейтинга эффективности показали те губернаторы, которые заявили о своей отставке и желании подтвердить свою легитимность на выборах 14 сентября текущего года, а также те и.?о. губернаторов, которым предстоит избираться впервые. Это свидетельствует о том, что сам индекс в значительной степени привязан к развернувшимся региональным предвыборным кампаниям и определяется прежде всего частотой появления в информационном пространстве России и отдельных ее регионов. Валерий Радаев вполне удачно использовал для компенсации подобных предвыборных информационных поводов свое обращение к населению области. Оно действительно вызвало интерес и своей сохранявшейся до последнего момента интригой о тактическом предназначении, и своим содержанием»,?— отметил он.