СМИ об исследованиях

  |  03 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Считаю, что аутсайдеры рейтинга эффективности губернаторов имеют «черную метку»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел исследование, результатом которого стал очередной рейтинг эффективности глав российских регионов. Среди аутсайдеров – шесть региональных политиков. По данным рейтинга, ими стали главы Брянской области (Николай Денин), Северной Осетии (Теймураз Мамсуров), Карелии (Александр Худилайнен), Пермского края (Виктор Басаргин), Ярославской области (Сергей Ястребов) и Тверской области (Андрей Шевелев).
По мнению политолога, директора Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергея Комарицына, рейтинг губернаторов, составленный ФоРГО, позволяет объективно оценить перспективы глав регионов:
«В общем-то, ситуация с руководителями понятна и этот рейтинг больших изменений не показал – поэтому он и позиционируется как «консервативный». Определившиеся еще в декабре прошлого года аутсайдеры постепенно уходят. Однако есть проблема сроков. Список для назначений очередных исполняющих обязанности, по-видимому, закрыт – на выборы 14 сентября им уже не попасть. Но это вовсе не означает, что Денин, Худилайнен, Ястребов, Шевелев и, вероятно, Басаргин останутся до конца полномочий.
Информация о возможных отставках, время от времени просачивающаяся в СМИ, появляется, конечно, неспроста. Но это тот случай, когда дыма без огня не бывает. Кадровые перестановки могут происходить и безотносительно единого дня голосования.
Считаю, что аутсайдеры рейтинга имеют «черную метку». Понятно, что в каждом конкретном случае есть своя специфика. Кому-то подыскивают другую работу, где-то есть проблемы с преемниками. Но можно с большой долей вероятности прогнозировать уход этих людей с руководства регионами до начала 2015 года».