СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

ГТРК Пенза: Пензенский губернатор вошел в группу глав регионов с высоким рейтингом

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев вошел в группу глав регионов с высоким рейтингом. Он разделил 25–26 итоговое место с иркутским губернатором Сергеем Ерощенко. Третий интегральный рейтинг глав российских регионов составили эксперты Фонда развития гражданского общества.
 
«Если первая восьмерка по сравнению с первым рейтингом не изменилась вовсе — как и прежде, с небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев, то в подвале таблицы произошли заметные изменения. После первого рейтинга четверо из 12 «двоечников» (30%) лишились своих постов, в результате чего список обладателей рейтинга «ниже среднего» сильно сократился», — отмечают эксперты фонда.
 
Данный рейтинг является интегральным исследованием на основе шести тематических модулей. При составлении рейтинга методика фактически не изменилась. В ходе подготовки второго выпуска рейтинга эффективности губернаторов была существенно усилена роль экспертной составляющей. Данная задача была реализована за счет общего увеличения числа экспертов и формирования самостоятельного регионального экспертного модуля. 
 
При составлении учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В подготовке также участвовали фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».