СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Андрей Кочетков: Рейтинг губернаторов отражает отношение населения к главам регионов

В понедельник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил в понедельник третий выпуск интегрального рейтинга губернаторов.
 
Для оценки глав регионов учитывались данные социологических опросов, экономические показатели регионов, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества.
 
В соответствии с показателями, губернаторов распределили по четырем группам: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".
 
"Если говорить о сравнении с предыдущим выпуском, то в третьем  различия носят не очень существенный характер", - сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru руководитель департамента политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков.
 
"Можно говорить , что не изменилась первая тройка лидеров. Не очень существенно, поменялась четвертая группа, там где эффективность ниже среднего. Изменения в этой группе были связаны с уходом губернатора Новосибирской области. В результате, сама группа сократилась на одно место", - отметил он.
 
Читайте также: Фонд развития гражданского общества представил третий рейтинг глав регионов
 
"В целом, если говорить о позициях большей части рейтинга, то количество изменений уменьшилось. Если раньше мы могли наблюдать существенные перестановки между группами, то теперь таких перестановок очень немного, они носят не такой сильный характер", - подчеркнул эксперт.
 
По его словам, "в качестве примера серьезного изменения позиций можно привести только губернатора Рязанской области Олега Ковалева, который просел на 16 пунктов".
 
"Это самое крупное изменение и оно носит, скорее, характер исключения. Потому что, в основном, можно замечать колебания от двух до четырех пунктов. По сути дела, речь идет о колебаниях внутри уже установившихся групп", - считает Андрей Кочетков.
 
"Можно констатировать, что рейтинг, в целом, оформился как продукт. Он отражает стабильную консервативную тенденцию отношения к российским губернаторам со стороны населения, мнение которого мы учитываем в первую очередь. А также (отношение) со стороны экспертного сообщества", - сказал руководитель департамента политических исследований ФоРГО.