СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Рейтинг губернаторов: Лидеры не дают расслабиться себе и аутсайдерам

Фонд развития гражданского общества подготовил третий Рейтинг эффективности губернаторов. Тенденция нового рейтинг-листа: предстоящее участие в сентябрьских выборах ряда губернаторов очень подстегнуло их к работе. Они трудятся всё эффективнее, отмечает ФоРГО…
 
Подготовка к сентябрьской избирательной кампании оказывает сильное влияние на расположение глав регионов в Рейтинге эффективности. Об этом сегодня рассказал на презентации третьего выпуска рейтинга председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Те, кто пошел на выборы, либо сохраняют, либо улучшают свои позиции.
 
Этому способствует также и поддержка президента, который дал свое добро на избрание или переизбрание:
 
«Рейтинг носит консервативный характер. Перемещения (по сравнению с прошлыми рейтингами — ред.) носят небольшой корректирующий характер, как вверх, так и вниз, — заявил НСН председатель правления ФоРГО Константин Костин. — Приближающиеся выборы оказывают серьезное влияние в рейтинге, поскольку те губернаторы, которые готовятся к выборам 14 сентября, сохраняют позиции или улучшают показатели. Это — одна из главных тенденций. И вторая тенденция  — то, что губернаторы из первой группы рейтинга задают очень высокую планку. Остальным главам, чтобы удерживать или улучшать позиции, нужно соответствовать заданному темпу».
 
«Приведу пример. Если посчитать все совокупные баллы губернаторов первой группы, то в первом выпуске Рейтинга эффективности они показали 1917 баллов, а в третьем — уже 2038?, — отметил эксперт.
 
14 сентября пройдут выборы глав 28 регионов. В 11 регионах у губернаторов заканчивались сроки работы, и там избирательные кампании — плановые. Еще в 17 субъектах РФ губернаторские выборы пройдут досрочно. В мае право на досрочные выборы от Кремля получило беспрецедентное количество глав регионов — 10.
 
Расстановка сил на «пьедестале» осталась прежней — лидирует губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, затем идет глава Калужской области Анатолий Артамонов и президент Татарстана Рустам Минниханов. В следующей «сильной» группе — белгородский губернатор Евгений Савченко, мэр Мос­квы Сергей Собянин, руководитель Кемеровской области Аман Тулеев и набравшие одинаковое количество баллов глава республики Коми Вячеслав Гайзер, Рамзан Кадыров (Чеченская республика) и Владимир Якушев (Тюменская область).
 
Сергей Собянин улучшил свои прежние показатели. Эксперты связывают это с активностью властей столицы в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму. Глава Чечни Рамзан Кадыров поднялся на одну строчку. На его рейтинге положительно сказалась недавняя история с освобождением журналистов Lifenews Марата Сайченко и Олега Сидякина:
 
«Широко обсуждаемая история с большим вкладом Рамзана Кадырова в освобождение российских журналистов из украинского плена, конечно же, сыграла свою роль, — рассказал НСН Константин Костин. — Хотя, Рамзан Кадыров всегда показывает высокие рейтинги эффективности», — признал эксперт.
 
Добавим, прогнозы ФоРГО чрезвычайно точны, и те главы губернаторов, которые потеряли свою должность в этом году, как раз находились в четвертой — «отстающей» группе двух предыдущих рейтингов.
 
«На дне» нынешнего списка находятся Теймураз Мамсуров (Северная Осетия-Алания), Александр Худилайнен (Карелия), Виктор Басаргин (Пермский край),  Николай Денин (Брянская область), Сергей Ястребов (Ярославская область) и Андрей Шевелев (Тверская область). Эксперты ФоРГО прогнозируют предстоящие отставки кому-то из этой группы.
 
Главным аутсайдером рейтинга стал губернатор Рязанской области Олег Ковалев — он «провалился» на беспрецедентные 16 позиций. В частности, это связывают с недавней историей вокруг Есенинских мест. На незаконную застройку в охраняемой зоне обратил внимание президент Владимир Путин в ходе «Медиафорума» в Санкт-Петербурге и дал поручение разобраться.