СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Российская газета - Урал и Западная Сибирь: Губернатора Ямала сохранил лидерство в рейтинге эффективных глав

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал очередной рейтинг эффективности глав российских регионов. Традиционно первую строчку занимает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

По данным Фонда, он набрал максимальное количество баллов - 98. Также в тройку лидеров входят глава Калужской области Анатолий Артамонов и президент Татарстана Рустам Минниханов: у обоих - по 95 баллов. Из уральских глав в десятке лидеров значится тюменский руководитель Владимир Якушев с 92 баллами.
 
Отрицательную динамику показали, согласно исследованию, аутсайдеры прошлого рейтинга - главы Ярославской и Тверской области Сергей Ястребов и Андрей Шевелев. Губернаторы набрали всего по 47 баллов.
 
Напомним, рейтинг составляется, в частности, исходя из экономического положения в регионе, учитываются мнение экспертного сообщества и результаты социологических исследований.
 
Кстати
 
В рейтинге отсутствуют высшие должностные лица Республики Крым Сергей Аксенов и Севастополя Сергей Меняйло. "Они будут включены в исследование после окончания переходного периода", - подчеркнули в Фонде.