СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Единой модели нет. Эксперты ждут оживления политической обстановки с принятием реформы МСУ. «Я с попкорном в первом ряду»

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что выбор модели организации местного самоуправления зависит от специфики региона и нельзя обязать все субъекты выбрать одну. Фонд считается близким к Кремлю, Костин ранее был руководителем управления внутренней политики администрации президента. ФоРГО в понедельник презентовал третий рейтинг эффективности губернаторов. Этот рейтинг принято считать мнением администрации президента о работе губернаторов.
 
Отвечая на вопрос «URA.Ru» о том, повлияет ли выбор модели МСУ на место губернатора в рейтинге, Костин отметил, что модель организации местного самоуправления зависит исключительно от специфики региона, и «универсального рецепта нет». По его словам, сейчас в РФ существует «две с половиной модели, и просто добавилась еще одна».
 
«Есть модель, где прямые выборы, есть модель, где сити-менеджер и глава города. Еще есть модель, когда сити-менеджер, а мэром называется спикер городского собрания. То, что предлагается — добавить еще одну модель. Эта модель, кстати, присутствует в муниципальном управлении всех крупных федераций. Есть в Германии, Индии, США. Всегда, когда существуют разные регионы с разным уровнем жизни, разным уровнем развития, стараются иметь несколько моделей, чтобы применить ту, которая подходит под специфику того или иного субъекта», — сказал Костин. «Для Свердловской области это одна модель, а для Ямало-Ненецкого автономного округа другая, а для Орловской области или Башкирии третья», — добавил Костин.
 
По его словам, модель, которая позволит работать эффективно, руководители субъектов, депутаты Законодательных собраний и город должны выбрать сами.
 
Эксперт фонда Леонид Давыдов отметил, что с принятием новой модели МСУ, утвержденной президентом, в регионах будут биться за ресурсы. «Я лично с попкорном в первом ряду жду, как они будут веселиться. Это сильно оживит политическую систему», — считает Давыдов.