СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

"Те, кого государь обласкал особым доверием, оказываются наверху"

Лидерами рейтинга эффективности глав регионов стали глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и руководитель Татарстана Рустам Минниханов . По мнению экспертов, этот рейтинг отражает не мнение народа, а приближенность руководителей регионов к центральной власти.
 
Рамзан Кадыров и Сергей Собянин улучшили свои показатели в рейтинге эффективности губернаторов. Третий рейтинг глав регионов при поддержке группы экспертов подготовил Фонд развития гражданского общества Константина Костина. При составлении списка учитывалась оценка работы губернаторов гражданами и СМИ, соотношение доходов и расходов населения, а также показатели социального самочувствия и оценка экономики региона. Подробнее о тех, кто попал в первую десятку губернаторов с самым высоким рейтингом, — в справке "Коммерсантъ FM".
 
По данным третьего рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества, лидирующие позиции в списке сохранили глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Глава Кемеровской области Роман Тулеев потерял два пункта и опустился на шестую позицию. В то же время свой рейтинг улучшили губернаторы Белгородской области Евгений Савченко и мэр Москвы Сергей Собянин. Они заняли соответственно четвертое и пятое места в списке. Также в первую десятку рейтинга эффективности губернаторов вошли глава республики Коми Вячеслав Гайзер, Чечни — Рамзан Кадыров и руководитель Тюменской области Владимир Якушев. Замыкает первую десятку списка эффективности, потеряв несколько пунктов, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Лидером падения рейтинга стал губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
 
Снижение его позиций связано с переделом земель дома-музея Сергея Есенина, сообщил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
"Большой резонанс вызвала история с застройкой есенинских мест — Константиново — эта тема была поднята Народным фронтом во время медиафорума, и, соответственно, она получила очень большой общественный резонанс. После этого все необходимые губернатору поручения дал президент. Изменения на один-два пункта — это носит корректирующий характер. Если же говорить не как о корректирующем факторе, а как о тенденции, — те губернаторы, которые идут на выборы 14 сентября, их рейтинг в целом увеличивается, их позиции либо остаются на прежнем уровне, либо улучшаются", — рассказал Костин.
 
Рейтинг губернаторов фонда Костина отражает не отношение народа к главам республик, а связи руководителей регионов с федеральной властью, уверен политолог Андрей Пионтковский.
 
"Это не столько рейтинги эффективности, сколько отражение оценки этих губернаторов властью. Не власть смотрит на рейтинги эффективности костинские и говорит: "Ага, вот этот на первом месте, он хорош". А наоборот — Костин тонко улавливает настроение в администрации президента. Положительную тенденцию имеют рейтинги тех, кто идет на переизбрание, но, опять же, это не вот такой мужественный губернатор — решил идти на переизбрание. Те, кого государь обласкал особым доверием, правом идти на всенародное голосование, они оказываются наверху", — объяснил Пионтковский.
 
Самую низкую оценку эффективности работы, согласно Фонду развития гражданского общества, получили главы Северной Осетии, Карелии, Пермского края, а также Брянской, Ярославской и Тверской областей.