СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

В рейтинге эффективности губернаторов первое место занял глава ЯНАО

Фонд развития гражданского общества Константина Костина опубликовал новый рейтинг эффективности губернаторов, первое место в котором занял руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.
 
По сравнению с прошлым рейтингом свои показатели улучшили глава Чечни Рамзан Кадыров и московский градоначальник Сергей Собянин, руководители Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Астрахани Александр Жилкин опустились в рейтинге. Согласно опубликованному списку, последние места спска заняли глава Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Мэр Москвы Сергей Собянин поделил с другими губернаторами 4-6 места, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко занял вместе с руководителем Карачаево-Черкесии 19-20 места. По словам Костина, начавшаяся избирательная кампания оказывает наиболее сильное влияние на оценку глав регионов. Те, кто пошел на выборы, не только не потеряли, но и улучшили свои позиции. Этому способствует также поддержка президента, согласившегося на их переизбрание. При составлении рейтинга использовались данные фонда «Общественное мнение», Росстата, Национальной службы мониторинга, а также показатели социального самочувствия российских регионов и оценки экспертов.
 
«Полит.ру» попросил прокомментировать рейтинг Леонида Давыдова — члена Общественной палаты России, руководителя рабочей группы по региональному развитию и местному самоуправлению.
 
Что касается возможной отставки Ярославской и Тверской областей — Шевелева и Ястребова — насколько эти слухи правдоподобны?
 
Я считаю, что и там и там это возможно. Что касается Шевелева, то слухи достаточно давно ходят, и под этим есть солидная почва — заявления экспертов и т. д. Ястребов, в принципе тоже находится в нижней группе рейтинга, но что думают те, кто принимает решения, мне сложно сказать.
 
Рейтинг проводится по результатам опросов местного населения, но разве в Москве и Ямало-Ненецком округе оно не будет придерживаться совершенно разных взглядов?
 
- Безусловно, это касается конкретных территорий. Опросы проводятся репрезентативно во всех территориях.
 
- А есть ли общий рейтинг, где все россияне смогли бы выставить оценки губернаторам?
 
-  Это сложно: скажем, известность губернатора Брянской области в Москве — нулевая,
 
- Как вы оцениваете размах кампании, в которой участвуют минимум 29 губернаторов? Где будут самые простые, а где — наиболее сложные выборы?
 
- Это референдумный сценарий, но в большинстве регионов, неверное, сложные. Одна из самых сложных будет, я думаю, в Красноярском крае. Потому что там выдвинут кандидат не местный и в силу того, что регион очень сложный с очень разными проблемами.
 
Как вы оцениваете динамику управляемости территорий в связи с ростом внутренних долгов? В правительстве говорилось о реструктуризации этих долгов, однако пока ее нет.
 
Я думаю, что высокая вероятность, что это будет.
 
-То есть долги спишут регионам?
 
- Я думаю, не спишут, а будет применена какая-то другая форма.