СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Названы имена губернаторов-любимчиков Кремля. Эталон работает на Урале. А Басаргин получил последнее предупреждение

Глава Пермского края Виктор Басаргин попал в «группу смерти» рейтинга эффективности губернаторов, работа врио губернатора Курганской области Алексея Кокорина также получила низкую оценку. Об этом свидетельствуют результаты третьего исследования эффективности губернаторов, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
 
Фонд возглавляет один из бывших руководителей управления внутренней политики администрации президента Константин Костин (на фото). Этот рейтинг принято считать мнением администрации президента о работе губернаторов. Сейчас он особенно актуален в связи с многочисленными губернаторскими выборами осенью этого года.
 
Что касается лидера рейтинга, то в этот раз результат остался прежним — список возглавил глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который уже начал готовиться к избирательной кампании, укрепляет свои позиции, занимая 7-9 место. По сравнению с прошлым рейтингом, его показатели выросли на 2 пункта. Он находится в одной группе с Рамзаном Кадыровым (Чечня) и Вячеславом Гайзером (Коми).
 
Рейтинг главы ХМАО Натальи Комаровой по-прежнему высокий,она занимает 24-25 место. Однако ее показатели продолжают снижаться. В первом выпуске рейтинга она находилась на 21 месте, а во втором — на 22. Сейчас ее показатели сопоставимы с позицией Владимира Илюхина (Камчатский край).
Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский напротив показывает хорошие результаты — с 33-35 позиции он поднялся на 30-34 место. Его компания: Виктор Зимин (Хакасия), Владимир Груздев (Тульская область), Рустэм Хамитов (Башкирия) и Владимир Миклушевский (Приморский край).
 
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев остается в группе со средним результатом, но опустился на 3 строчки и занимает 60-64 место. В новом рейтинге эти же позиции у Марины Ковтун (Мурманская область), Александра Карлина (Алтайский край), Владимира Владимирова (Ставропольский край) и новичка Вадима Потомского (Владимирская область).
 
Попавший в рейтинг впервые врио главы Курганской области Алексей Кокорин занимает 73-74 позицию в рейтинге, что считается средним результатом. Такой же у другого новичка — Александра Соловьева из Удмуртии (он также как Кокорин сменил губернатора-старожила).
 
В группе с низким рейтингом вновь губернатор Пермского края Виктор Басаргин, которому, по данным агентства, отказали в досрочных выборах. В прошлом рейтинге он также оказался в аутсайдерах. И показатели снова снизились (минус три пункта). Сейчас он занимает 76-78 место (также как давний двоечник Николай Денин из Брянской области и Александр Худилайнен из Карелии). Хуже позиции только у двух губернаторов в стране: Андрея Шевелева (Тверская область) и Сергея Ястребова (Ярославская область). Напомним, что аутсайдеры прошлых рейтингов отправлялись в отставку.
 
Полный рейтинг будет презентован в понедельник в Москве.