СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Рязанский губернатор упал в рейтинге

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сегодня презентует третий рейтинг эффективности губернаторов. Как стало известно "Ъ", лидером падения рейтинга на этот раз стал рязанский губернатор Олег Ковалев — после того как подвергся критике ОНФ за передел земель дома-музея поэта Сергея Есенина.
 
По сравнению со вторым рейтингом Олег Ковалев потерял 5 баллов и, опустившись на 16 пунктов, из второй группы "хорошистов" перешел в "троичники". До сих пор он был на 33-м месте с 70 баллами, а стал 49-м с 65 пунктами. Глава ФоРГО Константин Костин объяснил падение "резонансной историей с музеем Есенина", которая была обнародована 24 апреля на медиафоруме ОНФ с участием президента Владимира Путина. Речь шла о незаконном строительстве зарегистрированной в Швейцарии фирмой "Стар Бридж" коттеджного поселка на участке, непосредственно прилегающем к дому-музею Сергея Есенина в Константиново. Сразу после медиафорума депутаты от "Единой России", являющиеся активистами ОНФ, решили "ликвидировать брешь в законодательстве, с помощью которой земли, имеющие культурную и историческую ценность, уводятся в иностранную юрисдикцию". Они внесли в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам и иностранным юридическим лицам владеть в России земельными участками в границах объектов культурного наследия ("Ъ" писал об этом 28 апреля). А 5 мая президент на встрече с Олегом Ковалевым потребовал устранить нарушения.
 
В ОНФ "Ъ" сказали, что пока не вмешиваются в ситуацию, но оставляют ее на контроле. "Губернатору Рязанской области была дана фактически "дорожная карта", как разрешить проблему, как выстроить работу с гражданским обществом. Посмотрим, что будет дальше. Нельзя за две недели решить проблему, которая закладывалась годами",— сказала "Ъ" сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.
 
Министр печати и информации Рязанской области Ольга Чуляева надеется, что падение рейтинга "ненадолго" и прежний рейтинг восстановится после выполнения поручения президента. По ее словам, до 15 июня в области работает губернаторская комиссия, после чего регион выступит с инициативой поправок к федеральному законодательству, уточняющих случаи и порядок перевода охранных земель в другое назначение. Госпожа Чуляева считает, что проблема в области возникла из-за пробелов в федеральном законодательстве. "Охранная зона 37 тыс. га в Константиново — это слишком много",— настаивает она.
 
Во втором рейтинге эффективности губернаторов лидером падения стал брянский губернатор Николай Денин, которого также критиковал ОНФ, однако это не привело к его досрочной отставке. Кстати, при подготовке третьего рейтинга ФоРГО пригласил к участию в группе экспертов представителя ОНФ — заместителя главы исполкома движения по работе с регионами Артема Балыхина, в прошлом сотрудника администрации президента.
 
"Критика ОНФ, рейтинги становятся способом передачи приветов от федеральной власти губернаторам, призывом к проведению работы над ошибками. Чаще всего приветы говорят, что на данной территории не все так плохо, ведь некоторых губернаторов увольняют совсем без всяких приветов",— говорит глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.