СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Половина идущих на выборы губернаторов получили высокий балл в рейтинге близкого к Кремлю фонда

Половина из 26 исполняющих обязанности руководителей регионов, которым предстоят выборы в сентябре 2014 г., демонстрирует положительную динамику в рейтинге эффективности, который публикует сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики президентской администрации Константина Костина.
 
Все идущие на выборы главы или получили одобрение Владимира Путина на участие в выборах, или недавно назначены президентом и. о. после истечения полномочий или отставки предшественников — это само по себе знак их политической состоятельности, но на течение их выборных кампаний будет влиять и медиаактивность, и состав соперников кандидатов, поясняет эксперт ФоРГО Виталий Иванов.
 
Половина списка — 13 человек вошли в группу руководителей с высоким, более 65 баллов из 100 возможных, рейтингом. Лучшие показатели у главы Коми Вячеслава Гайзера и тюменского губернатора Владимира Якушева (по 92 балла), губернаторов Нижегородской области Валерия Шанцева (90 баллов) и Воронежской области Алексея Гордеева (88 баллов), назначенного в феврале 2014 г. вместо Игоря Федорова врио губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина (79 баллов). Кроме новичка Кошина, все они этой весной улучшили свои позиции в рейтинге ФоРГО, в том числе досрочно идущие на выборы Якушев и Шанцев — их полномочия истекали только в 2015 г.
 
Другая половина — середняки рейтинга, занимают позиции в пятом и шестом десятке списка, из них семь улучшили свои позиции или сохранили их, а шесть глав опустились на несколько позиций ниже. Движение вниз не обязательно результат ошибок, смена позиции возможна в том числе из-за того, что соседи улучшили свои позиции, пояснил Иванов.
 
Двое — назначенные в феврале 2014 г. взамен глав-старожилов и. о. губернатора Курганской области Алексей Кокорин (сменил Олега Богомолова, он возглавлял область с 1996 г.) и и. о. главы Удмуртии Александр Соловьев (сменил Александра Волкова, который пробыл в должности почти 20 лет) — занимают две нижние строчки рейтинга глав (53 балла), которым осенью предстоят выборы. Они находятся на нижнем пороге группы глав со средним рейтингом, дальше — зона аутсайдеров по версии ФоРГО. На их позицию могли повлиять остаточные оценки работы предшественника, сами они еще не успели зарекомендовать себя, считает Иванов.
 
Рейтинг фонда Костина — это сигнал Кремля для тех, кто делает что-то не так, считает политолог Дмитрий Орешкин. «Рейтинг ФоРГО, с одной стороны, не стоит воспринимать как отражение объективных данных, с другой — он наверняка отражает мнение [первого замглавы президентской администрации Вячеслава] Володина», — полагает эксперт. По рейтингу ФоРГО можно адекватно оценить позицию губернатора в глазах администрации, позиция в рейтинге — косвенное подтверждение электорального потенциала кандидата, пояснил значение рейтинга источник, близкий к администрации.
 
Рейтинг эффективности губернаторов разработан Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных исследования «Георейтинг» ФОМ, характеристик экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертных оценок и результатов «Рейтинга социального самочувствия регионов России» ФоРГО, публикатор — газета «Известия».