СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Опубликован свежий рейтинг эффективности губернаторов

На этот раз из «группы смертников», или «двоечников», выбыл еще один глава региона – губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, на замену которому пришел Виктор Толоконский. Однако если до этого губернаторы из черного списка уходили в отставку в никуда, а некоторые и вовсе получали после своего ухода уголовное дело, то Кузнецов, напротив, получил целое министерство по делам Северного Кавказа. При этом, как отмечает глава ФоРГО Константин Костин, усилили свои позиции те губернаторы, которые пошли на досрочные выборы.

«Рейтинг носит консервативный характер. В основном, если не считать Ковалева (упал в рейтинге на 16 баллов), то все перемещения носят небольшой корректирующий характер. Важная тенденция – лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге, и здесь можно немного перефразировать Льюиса Кэрролла в «Алисе в Стране чудес»: для того чтобы сохранять свою позицию, нужно бежать, а для того чтобы улучшать свою позицию, нужно бежать в два раза быстрее», – рассказал Костин «Известиям», добавив, что многие губернаторы, у которых осталось столько же баллов, как и в предыдущем рейтинге, не смогли сохранить свои позиции, а на несколько пунктов просели.
«Чтобы удержать позиции, нужно улучшать свою работу, получать более высокие оценки со стороны населения. Максимальный балл в этом рейтинге и совокупный балл в каждой группе подросли. Если раньше самый высокий балл был 95, то теперь 98 (именно столько получил лидер рейтинга – глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин)», – продолжил глава ФоРГО.
 
Еще одна важная тенденция, по словам Костина, в том, что начинается избирательная кампания, которая оказывает самое сильное влияние на расположение глав регионов в рейтинге. Те, кто пошел на выборы, либо сохраняют, либо улучшают свои позиции. Этому способствует не только начало подготовки к выборам, но и поддержка президента, который дал свое добро на переизбрание.
 
Для оценки губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В его подготовке совместно с ФоРГО участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Как и в предыдущих исследованиях, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
По сравнению с предыдущим (апрельским) рейтингом ФорГО в лидирующей группе (23 главы региона) произошли некоторые изменения. При этом расстановка на «пьедестале» осталась прежней – губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин продолжает удерживать лидерство с незначительным отрывом. Вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов и Татарстана – Рустам Минниханов. А вот руководитель Кемеровской области Аман Тулеев неожиданно потерял два пункта, пропустив вперед белгородского губернатора Евгения Савченко и мэра Москвы Сергея Собянина.
Вместе с кемеровским главой ухудшились показатели и нескольких дальневосточных начальников – глава Чукотки Роман Копин потерял три позиции и скатился на 10-ю строчку. Больше всех из первой группы, согласно докладу, упала эффективность его соседа по ДФО – главы Магадана Владимира Печеного, который скатился сразу на четыре позиции – 13-я строчка рейтинга. Хабаровский начальник Вячеслав Шпорт опустился с 14-й на 16-ю строчку.
 
Зато улучшились дела у глав республик Северного Кавказа. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров поднялся еще на одну строчку и теперь занимает седьмую позицию в рейтинге. Здесь сказалась история с его непосредственным участием в освобождении журналистов LifeNews из украинского плена, в которой он проявил себя как мудрый и решительный переговорщик. Эксперты и россияне оценили его роль в освобождении Марата Сайченко и Олега Сидякина.
 
Шаг вверх в табели также сделали Александр Ткачев (Краснодарский край) и Алексей Гордеев (Воронежская область) – они теперь на 11-й и 15-й позициях соответственно. А вот глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в отличие от своего соседа – главы Чечни – потерял два балла и откатился на 35–38-е места.
В мае право на досрочные выборы от Кремля получило беспрецедентное количество глав регионов – 10. В основном это так называемые середнячки, представляющие вторую и третью группы рейтинга. Но есть и те, кто входит в группы лидеров, – Владимир Якушев (Тюменская область) и получивший отмашку в пятницу глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Оба за прошедшее с прошлого рейтинга время улучшили свои позиции. Якушев поднялся на две ступеньки и сейчас на девятой строчке, Шанцев на одну – он двенадцатый.
У обоих достаточно комфортное положение – их рейтинг среди населения, а также социально-экономическое самочувствие населения в регионах в целом достаточно хорошие, говорят Калачев и руководитель экспертного совета ФорГО Леонид Давыдов. Этого нельзя сказать про других досрочников – губернатора Липецка Олега Королева, у которого, по словам источника, непростые отношения с руководством влиятельного Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). При этом в новом рейтинге он поднялся на целых четыре позиции (28-е место).
 
Получившие разрешение Кремля на проведение досрочных выборов Владимир Миклушевский (Приморье) и Рустэм Хамитов (Башкирия), напротив, опустились вниз каждый на три позиции по сравнению с апрельским рейтингом. Представляющие третью группу («средний рейтинг») мурманский губернатор Марина Ковтун (+1 в рейтинге) и курский глава Александр Михайлов (+2 в рейтинге) на 61-й и 69-й позициях соответственно.
 
Единственным по-настоя­ще­му возмутителем в целом спокойной картины стал глава Рязанской области Олег Ковалев, который буквально провалился на 16 позиций вниз – на 51-ю позицию, сменив в целом благополучную вторую группу на «тревожную» третью. Михаил Виноградов считает, что у Ковалева достаточно большие проблемы в регионе. Несмотря на то, что в «группе смерти» он пока не оказался, его положение достаточно уязвимо.
 
В подвале таблицы ФорГО, что уже можно назвать несвойственным, произошло лишь одно изменение: вместо семи кандидатов на вылет осталось шестеро – своего поста лишился глава Красноярского края Лев Кузнецов. А вот глава Брянской области Николай Денин (78-е место из 80 возможных в майском рейтинге), которого также активно прочили в отставники, смог удержаться. Тем не менее конфликт с ОНФ у него до сих пор не улажен, считает Михаил Виноградов.
 
Место в подвале таблицы с Дениным продолжают делить еще пятеро. Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров на 75-й позиции. Эксперты называют его главной проблемой крайнюю непопулярность у населения, однако, чтобы не раскачать ситуацию в республике, в качестве альтернативы нужна консенсусная фигура, которая пока не найдена. Похожая ситуация и у главы Карелии Александра Худилайнена – его рейтинг находится на нижнем уровне, но человека, который был бы способен провести эффективную кампанию, в кадровом резерве пока нет, считает Калачев.