СМИ об исследованиях

  |  02 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Рамзан Кадыров и Сергей Собянин улучшили свою эффективность

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при поддержке группы экспертов подготовил третий интегральный рейтинг глав регионов. Из группы "смертников-двоечников" с момента пуб­ликации предыдущего рейтинга выбыл губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, на замену которому пришел Виктор Толоконский. Однако если до этого губернаторы из черного списка уходили в отставку, а некоторые и вовсе получали после своего ухода уголовное дело, то Кузнецов, напротив, получил целое Министерство по делам Северного Кавказа. 
 
Как отмечает глава ­ФоРГО Константин Костин, усилили свои позиции те губернаторы, которые пошли на досрочные выборы.
 
– Рейтинг носит консервативный характер. В основном, если не считать Ковалева (упал в рейтинге на 16 баллов), то все перемещения носят небольшой корректирующий характер. Важная тенденция – лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге, и здесь можно немного перефразировать Льюиса Кэрролла в "Алисе в Стране чудес": для того чтобы сохранять свою позицию, нужно бежать, а для того чтобы улучшать свою позицию, нужно бежать в два раза быстрее.
 
По словам Костина, губернаторы, у которых осталось столько же баллов, как и в пре­дыдущем рейтинге, не смогли сохранить свои позиции.
 
Если раньше максимальный балл был 95, то теперь 98 (именно столько получил лидер рейтинга – глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин).
Для оценки губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В его подготовке совместно с ФоРГО участвовали фонд "Общественное мнение", Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Как и в предыдущих исследованиях, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".