СМИ об исследованиях

  |  23 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Кремль наполнили национальным самосознанием

Эксперты продолжают читать лекции сотрудникам двух ключевых управлений администрации президента (АП): по внутренней политике и по общественным проектам. Вчера лекцию о национальном самосознании чиновникам АП прочитал глава фонда по развитию гражданского общества, бывший глава управления по внутренней политике Константин Костин.
 
Курс лекций для сотрудников управлений АП по внутренней политике и по общественным проектам был начат в середине февраля и продлится до конца года. Провести их дал поручение первый замглавы АП Вячеслав Володин. В феврале чиновники узнали об "идеологии консерватизма и консервативной политике" — лекцию читал завкафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ Александр Ширинянц. В марте гендиректор института внешнеполитических исследований и инициатив при Общественной палате Вероника Крашенинникова рассказала о "мировой закулисе" и деятельности НКО-"иностранных агентов". А в апреле главы двух крупнейших социологических служб ВЦИОМ и ФОМ Валерий Федоров и Александр Ослон донесли до сведения сотрудников АП, как общественные запросы влияют на современную политическую систему России.
 
Господин Костин должен был выступить с лекцией о самоидентификации и национальном самосознании. Он рассказал чиновникам о данных своего недавнего социологического исследования на аналогичную тему (о нем "Ъ" писал 8 мая). Господин Костин отметил, что в апреле более 78% опрошенных заявили о своей поддержке президента. В связи с этим эксперт сделал вывод, что национальные лидеры — не те, кто навязывает гражданам свою точку зрения, а те, кто "улавливает настроение общества". По словам собеседника "Ъ", эксперт отметил, что респонденты видят свою страну "сильной", "большой", "мощной", "развивающейся", "стабильной". Поэтому граждане, которые обычно "территориальное переустройство переживают болезненно", оценили действия президента по присоединению Крыма как "бескровные" и прошедшие "без потрясений" для России. Один из слушателей попросил господина Костина объяснить, в чем уникальность российской самоидентификации и чем наша нация отличается от других. Как рассказал "Ъ" один из участников, эксперт на вопрос ответил "довольно туманно": "Смысл его ответа сводился к тому, что осознание самих себя ничем не отличается от того, как осознают себя, например, американцы".
 
На вопрос "Ъ", в чем была главная мысль лекции, господин Костин ответил, что "люди, занимающиеся политическим администрированием, должны понимать текущее настроение в обществе". Социология используется для того, чтобы показать, что "российские политические правила укладываются в общие представления о демократии", отметил политолог Михаил Виноградов.
 
Софья Ъ-Самохина, Максим Ъ-Иванов