СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО: Владимир Путин - выбор России

Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, предоставил результаты социологического исследования, посвященного наиболее актуальным сегодня вопросам.
Комплексное социологическое исследование, проведенное экспертами ФоРГО в апреле текущего года, выявило представление граждан России о своей идентификации с национальной общностью, структуре национального самосознания, оценке систем ценностей и ценностных ориентиров.
Опубликованные на сайте фонда результаты соцопроса указывают на абсолютное лидерство президента России, общий рейтинг доверия которому составил 78,3%. Практически во всех слоях российского общества существует запрос на консервативную политику, отмечают социологи, «вопреки утверждениям либерально настроенных критиков Президента РФ В. В. Путина».
«Ключевые основы национального самосознания в целом совпадают с декларируемыми Главой Государства положениями, обозначенными в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, а также в публичных выступлениях В. В. Путина: консерватизм, традиционализм в части отношения к ценностям собственного народа, его устоям и укладам».
Абсолютное лидерство Владимира Путина подтверждают также результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов центра, за последние три года к президенту значительно возросло уважение и доверие граждан.
«В Путине наших сограждан, прежде всего, привлекает то, что он опытный политик – об этом сегодня заявляют 44% респондентов. А 43% наших сограждан президент внушает симпатию тем, что он воссоединил Крым с Россией. Более трети опрошенных (37%) отмечают его энергичность и решительность. 27% респондентов ценят в президенте дальновидность. Путин – это человек, обеспечивающий стабильность в стране - уверен каждый четвёртый участник опроса (25%)».
Отдельный блок исследования ФоРГО посвящен политическим событиям на Украине, за которыми внимательно следят 39,1% россиян. Как выяснилось, треть респондентов (33,5%) считают, что протестами граждан на Украине воспользовались националисты, которые «совершили государственный переворот», еще 32,4% российских граждан полагают, что эти беспорядки были спровоцированы «специально обученными боевиками».