СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.pravda.ru: ФоРГО представил исследование о национальном самосознании россиян

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил результаты первой части комплексного социологического исследования "Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания". 
 
Общий рейтинг доверия россиян президенту РФ Владимиру Путину, согласно данным опроса, составляет 78,3 процента.
 
Как подчеркнули в Фонде, целью исследования было выявление представлений жителей России о своей принадлежности к национальной общности россиян, структуры национального самосознания, оценка систем ценностей и ценностных ориентаций. 
 
Кроме того, его результаты отражают точку зрения россиян на современные социально-экономические проблемы страны и оценку событий на Украине.
 
Авторы исследования отметили, что запрос на консервативную политику в российском обществе существует практически во всех стратах российского общества. А основы формирования национального самосознания в целом совпадают с декларируемыми президентом РФ Владимиром Путиным положениями, обозначенными в Послании Федеральному Собранию, а также публичных выступлениях - консерватизмом, традиционализмом в отношении к историческим ценностям России.
 
В основу исследования были положены результаты всероссийского опроса и материалы фокус-групп, проведённых в апреле 2014 года (1617 респондентов в 118 населённых пунктах 48 субъектов РФ и 43 фокус-группы в 21 субъекте Российской Федерации), позволяющие получить репрезентативную картину состояния национального самосознания граждан страны.