СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

39% граждан РФ выступают против разглашения «неприятных» фактов о Великой Отечественной войне

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 39% граждан уверены, что «неприятные факты о Великой Отечественной войне» разглашать не нужно. Это, опасаются они, может ударить «по чувствам наших людей» и повредить патриотизму. Правда патриотизм, основанный только на «абсолютизации истории», в качестве полноценной опоры власти рассматриваться не может, отмечает эксперт. 
 
ВЦИОМ провел опрос 26-27 апреля среди 1,6 тыс человек в 42 регионах страны. В ответ на вопрос о том, какие книги о ВОВ они читали за последний год, 81% респондентов прямо заявил: «никакие». Еще 8% «затруднились ответить». Остальные смогли вспомнить названия художественных произведений (прежде всего советских), либо заверили, что читают исторические книги или предпочитают книгам «кино, передачи». 
 
Часть граждан тягу к знаниям даже не декларирует. Так, 29% прямо заявили, что «не нужно изучать малоизвестные события ВОВ», чтобы «прошлое осталось прошлым». 66% считает, что изучать историю, рассекречивать архивы, проводить исследования» все-таки нужно. 5% с ответом на вопрос затруднились. 
 
В случае же с «неприятными» фактами о войне, сторонников свободы в вопросах изучения истории оказывается меньше. Что такие факты «нужно публиковать и обсуждать», поскольку это историческая правда, которую нельзя скрывать, считает 53% респондентов. Однако 39% считают, что о неприятных фактах «не нужного говорить публично», поскольку это может ударить по чувствам граждан и нанести ущерб патриотизму. (Остальные затрудняются ответить). 
 
Отметим, что накануне майских праздников Госдума приняла, а Совет федерации одобрил закон, который вводит уголовную ответственность за «реабилитацию нацизма». К ней приравнивается и "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". В Думу внесено еще еще несколько законопроектов в расширение этой инициативы. Их эксперты считают «идеологическими», считая это «очередным шагом по введению единомыслия». 
 
Как следует из исследования, обнародованного Фондом развития гражданского общества, в особой «идеологической» защите память о войне не нуждается: по данным фонда 91,3% граждан считают победу в ВОВ событием, обуславливающим единство современной России, а для 92,5% 9 мая — главный государственный праздник.