СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Треть россиян считают, что протестами на украине воспользовались националисты - опрос

Треть россиян /33,5 проц/ считают, что протестами граждан на Украине воспользовались националисты, которые "совершили государственный переворот", а 32,4 проц жителей РФ полагают, что эти беспорядки были спровоцированы "специально обученными боевиками". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом развития гражданского общества /ФоРГО/.
По данным исследования, которые приводит пресс-служба ФоРГО, за развитием событий в соседней стране внимательно следят 39,1 проц россиян. Еще 45,1 проц респондентов признались, что хотя специально и не следят за этой темой, все же "стараются быть в курсе".
Опрос был проведен в апреле и был в целом посвящен самоидентификации россиян и состоянию национального самосознания. Также в исследование были включены блоки вопросов по Украине и политическим предпочтениям россиян.
Блок, посвященный отношению к государственным лидерам и органам власти, показал высокий уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину. Деятельность российского лидера одобряют 78,3 проц респондентов, свидетельствует опрос.
Также участникам исследования был задан вопрос, за какую из российских партий они бы проголосовали на выборах в Госдуму, если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье. 47,7 проц опрошенных высказались в поддержку "Единой России". За КПРФ сейчас готовы проголосовать 6,7 проц респондентов, за ЛДПР - 4,9 проц, за "Справедливую Россию" - 3,6 проц. 14,2 проц россиян затруднились дать ответ на этот вопрос, а 15,6 проц - сказали, что не стали бы принимать участие в выборах.
В основу исследования были положены результаты всероссийского опроса /1 тыс 617 респондентов в 118 населенных пунктах 48 субъектов РФ/ и материалы фокус-групп /43 фокус-группы в 21 субъекте РФ/, проведенных в апреле. Погрешность не превышает 2,5%.