СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru: Опрос: рейтинг доверия россиян к путину приближается к 80%

Общий рейтинг доверия граждан России к президенту Владимиру Путину составляет 78,3%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
"Запрос на консервативную политику существует практически во всех стратах российского общества, вопреки утверждениям либерально настроенных критиков президента РФ Владимира Путина", - отмечается в итогах исследования "Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания", опубликованных на сайте фонда.
 Также участникам исследования был задан вопрос, за какую из российских партий они бы проголосовали на выборах в Госдуму, если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье. 47,7% опрошенных высказались в поддержку "Единой России". 
За КПРФ сейчас готовы проголосовать 6,7% респондентов, за ЛДПР - 4,9%, за "Справедливую Россию" - 3,6%. 14,2% россиян затруднились дать ответ на этот вопрос, а 15,6% - сказали, что не стали бы принимать участие в выборах.
Кроме того, результаты исследования отражают точку зрения россиян на современные социально-экономические проблемы страны, перспективы ее развития и оценку последних событий на Украине.
Исследование показывает, что жители страны достаточно внимательно следят за развитием политической ситуации на Украине. Почти 40% опрошенных следят "внимательно", чуть менее половины "стараются быть в курсе, но специально не следят за этим".
Произошедшую смену власти на Украине, согласно исследованию, россияне оценивают скорее негативно. 33,5% опрошенные считает, что протестами граждан воспользовались националисты, которые "совершили государственный переворот", а 32,4% респондентов полагает, что эти беспорядки были спровоцированы "специально обученными боевиками".
Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.
Президент России Владимир Путин 21 марта подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.
Целью исследования ФоРГО было выявление представлений жителей России о своей идентификации с национальной общностью россиян, структуре национального самосознания, оценке систем ценностей и ценностных ориентиров.
В основу исследования положены результаты всероссийского опроса и материалы фокус-групп, проведснных в апреле 2014 года (1 тыс. 617 респондентов в 118 населснных пунктах 48 субъектов РФ и 43 фокус-группы в 21 субъекте РФ, погрешность не превышает 2,5, позволяющие получить репрезентативную картину состояния национального самосознания граждан страны.