СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://informvest.com: Опрос: рейтинг доверия россиян к путину составляет 78,3%

Общий рейтинг доверия россиян к президенту Владимиру Путину приближается к 80%, составляя 78,3%, свидетельствуют данные опроса, который был проведен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
"Российские граждане характеризуют президента Путина как умного, решительного и компетентного человека. При этом число так считающих за год существенно увеличилось", - отмечается в итогах исследования "Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания".
Также респондентам был задан вопрос, за какую из партий РФ они бы проголосовали на выборах в Госдуму, если бы это голосование состоялось в ближайшие выходные. 47,7% опрошенных поддержали бы "Единую Россию".
За КПРФ готовы проголосовать 6,7% респондентов, за ЛДПР - 4,9%, а за "Справедливую Россию" - всего 3,6%. 14,2% россиян затруднились дать ответ, а 15,6% отметили, что не пошли бы на выборы.
К тому же, результаты исследования показывают, что почти 40% опрошенных россиян "внимательно" следят за событиями в Украине, причем произошедшую смену власти в стране они скорее оценивают негативно. 33,5% респондентов уверены, что протестами граждан пользуются националисты, "совершившие государственный переворот". 32,4% опрошенных полагают, что эти беспорядки спровоцировали "специально обученные боевики".