СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.rzn.info: Рейтинг доверия путину приближается к 80% - опрос

Общий рейтинг доверия россиян к Владимиру Путину составляет 78,3%. Таковы данные опроса Фонда развития гражданского общества, пишет "Взгляд".
"Запрос на консервативную политику существует практически во всех странах российского общества, вопреки утверждениям либерально настроенных критиков президента РФ Владимира Путина", - говорится в итогах исследования "Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания" на сайте фонда.
Также участников исследования спросили, за какую из российских партий они бы проголосовали на выборах в Госдуму, если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье. 47,7% опрошенных высказались в поддержку "Единой России".
Произошедшую смену власти на Украине при этом жители России оценивают скорее негативно 
За КПРФ готовы проголосовать 6,7% респондентов, за ЛДПР - 4,9%, за "Справедливую Россию" - 3,6%. 14,2% россиян не смогли ответить на этот вопрос, 15,6% сказали, что не пошли бы на выборы.
Кроме того, опрос касался оценки последних событий на Украине. Согласно его результатам, россияне достаточно внимательно следят за развитием политической ситуации в соседней стране. Почти 40% опрошенных следят "внимательно", чуть менее половины "стараются быть в курсе, но специально не следят за этим".
Произошедшую смену власти на Украине при этом жители России оценивают скорее негативно. 33,5% опрошенных считают, что протестами граждан воспользовались националисты, которые "совершили государственный переворот", 32,4% респондентов полагает, что беспорядки были спровоцированы "специально обученными боевиками".
Основу исследования составили результаты всероссийского опроса и материалы фокус-групп, проведенных в апреле 2014 года (было опрошено 1 тыс. 617 респондентов в 118 населенных пунктах 48 субъектов РФ и 43 фокус-группы в 21 субъекте РФ).