СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://mger2020.ru: Студенты прослушают курс лекций "время россии"

Вчера, 7 мая, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил курс лекций "Время России", целью которого является формирование "фундаментальных знаний о первом десятилетии XXI века - периоде, связанном с укреплением российской государственности", "чтобы слушатели могли понять, не только что происходило, но и в каких условиях принимались решения", об этом сообщает "Ъ".
По мнению первого проректора Высшей школы экономики Вадима Радаева, события 2000-2010 годов требуют осмысления не только потому, что уходят в прошлое, но и потому, что представляют наше настоящее. В свою очередь, глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что данному периоду была свойственна стабильность, под которой скрывается рост и неуклонное движение вперед.
Сообщается, что лекции с участием отечественных и зарубежных экспертов начнутся уже в сентябре 2014 года в ВШЭ.
Кроме того, в ФоРГО уже подготовлено исследование о национальном самосознании россиян, из которого следует, что одним из самых важных факторов единства населения россияне считают общую историю страны (92,3). Общий язык ставят на первое место 92% россиян, общность традиций - 89,5%, а общность культуры - 89%. 
Также, по мнению россиян, самый узнаваемый и значимый для нас праздник - это День Победы (92,5%), следом идут Новый год (89%) и Международный женский день 8 Марта (87%).